Как сделать зимний сад в доме

Растения прекрасно вписываются в любую архитектуру и оформительские решения. Они освежают жилой интерьер и позволяют реализовать уникальные оформительские решения. Перед тем, как сделать зимний сад в доме, следует определиться с его функциональным назначением. Большинство заказчиков используют уголок зеленых насаждений в качестве места для отдыха. С таким же успехом здесь можно обустроить рабочий кабинет, биллиардную, гостиную или другую комнату.

Как сделать зимний сад: оформление

Независимо от того, примыкает ли конструкция к основному строению или стоит отдельно, ее ограждения должны пропускать вовнутрь максимум дневного света. Именно поэтому практически все сооружения выполняются из алюминиевых профильных систем и прозрачных стеклопакетов. Чтобы сделать зимний сад максимально надежным и безопасным, специалисты рекомендуют использовать специальные марки стекла: закаленное и триплексное.

Микроклимат внутри можно организовать любой: от традиционного умеренного до тропического, включая засушливые пустынные условия. При этом необходимо учитывать, что культуры надо подбирать по требовательности к условиям произрастание. Другими словами, не стоит создавать микс из растений, например, тропического и умеренного климатических поясов. Практично сделать зимний сад с субтропическим климатом, где может уживаться флора с требованиями к температурному режиму, начиная от 5 градусов Цельсия. Кроме теплолюбивых растений, здесь уютно будут чувствовать себя и привычные для жителей нашей страны сорта культур.

Традиционный цветник можно составить из лютиков, тюльпанов, нарциссов, фиалок и многих других цветов, которые привычны для жителей России. При таком подходе необходимо уделить много внимания интенсивности света. Перед тем, как сделать зимний сад смешанного типа, надо изучить требования каждой культуры к продолжительности дневного дня. Сооружение внутри придется разбивать на несколько зон по освещенности и в каждой из них создавать оптимальные условия для конкретной группы растений. Занятие очень хлопотное, затратное, а добиться ожидаемого результата удается не всегда. Поэтому большинство пользователей останавливают свой выбор на культурах одной климатической зоны.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады