Принципы создания зимнего сада

Начиная с середины прошлого века, на постсоветском пространстве стало активно развиваться сравнительно новое для этого региона направление – строительство зимних садов на приусадебных участках и в общественных местах. Урбанизация усилила тягу человека к природе и многие стали искать возможность создание хотя бы небольшого зеленого оазиса в пределах своего жилища. И даже в маленьких городских квартирках находилось место для растений и цветов.

Зимний сад: строительство

Классический вариант решения – отдельное помещение, специально предназначенное под флору. Среди обязательных его атрибутов важное место занимают инженерные коммуникации. Зимний сад нуждается в продуманной системе вентиляции, отопления, освещения и орошения (полива). Полноценное оснащение не только способствует нормальному развитию растений, но и значительно упрощает уход за ними.

Сооружение может быть отдельно стоящим, но в большей части заказчики предпочитают проекты в виде пристройки к жилому дому. Такой выбор объясняется его практичностью. Благодаря пристроенному зимнему саду, удается создать буферную зону, которая сохраняет тепло в доме. Еще один несомненный плюс – возможность расширения жилого пространства. Ведь в помещении несложно организовать полноценную комнату – к примеру, гостиную, рабочий кабинет или зону отдыха.

В зимнем саду большого размера достаточно места не только для разнообразной растительности. Здесь уместно установить элементы малой архитектурной формы, создать абстракцию из камней, обустроить искусственный водоем или небольшой фонтан. Учитывая, что необходимо найти соответствие между многими элементами интерьера, желательно воспользоваться услугами профессиональных оформителей. Существует три основных направления в дизайне зоны зеленых насаждений:
• декоративное. Смешанное культивирование разных видов растений. Высокие и низкорослые, цветущие и лиственные – все представители флоры здесь будут уместны;
• тематические. Наиболее распространенный вариант организации оранжереи. К примеру, в помещении выращиваются только лекарственные или плодоносные культуры;
• специальные. Решение предназначено для общественных мест: места отдыха, коммерческие центры, учебные заведения и так далее.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады