Если и существует универсальное архитектурное сооружение, то это, безусловно, зимний сад – фото реализованных проектов наглядно говорят об этом. Сооружение прекрасно вписывается в любую обстановку: загородный ландшафт, интерьер торгового или делового центра, офис и даже жилую квартиру. Идея культивирования растений в своем доме настолько популярна среди горожан, что они стремятся создать зеленый оазис даже при условии дефицита жилой площади. Сооружения нередко встречаются на балконах или лоджиях, террасах, верандах и других местах. Дизайн жильцы придумывают сами или же пользуются подсказками Интернета.

Зимний сад фото готовых решений

Фото зимнего сада в квартире

Основное преимущество такого решения – уже все построено и практически ничего не надо создавать заново. Достаточно только «довести до ума» то, что есть: подключить отопление, освещение; утеплить балкон (лоджию) и организовать внутреннее пространство. Светопрозрачные конструкции являются оптимальным вариантом для балконного зимнего сада – фото именно таких вариантов пользователи чаще всего выкладывают в сеть. Такие ограждения отлично сохраняют внутри тепло и обеспечивают максимально возможный приток дневного света.

Зимний сад фото готовых решений

Когда вопрос свободного пространства не существует как таковой, то можно позволить душе «развернуться». Дав волю своему воображению, можно создать уникальный и привлекательный зимний сад: фото одного примера размещено ниже. По возможности в таком интерьере желательно предусмотреть все основные атрибуты классического уголка зелени. А их не так уж и мало. Прежде всего – это искусственный водоем. Его может заменить небольшой фонтан или же солидного размера аквариум. Водоем, во-первых, украсит обстановку, а во-вторых, он является естественным регулятором влажности воздуха.

Зимний сад фото готовых решений

Если позволяет пространство, то желательно установить скульптурку или небольшую статую. Нередко фото зимних садов в интернете содержат именно такую композицию. Чисто декоративный элемент, вокруг которого можно развить отдельную тему флористики. К примеру, для фигуры прекрасной дамы подойдут кусты роз. И это будет носить определенную смысловую нагрузку, а каждый посетитель сможет увидеть в таком решении нечто свое. Обязательно надо позаботиться о сочетании естественных коряг, камней и песка. Натуральные материалы подчеркивают «живой» интерьер и выгодно оттеняют растительность. Особенно заметен контраст в период цветения.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады