26112016

Лучший отдых, конечно же, на природе. Но за город выехать получается далеко не всегда летом, а зимой – тем более. Идеальный выход из ситуации – зимний сад в частном доме, где можно уединиться или посидеть в приятной компании. Конструкцию можно пристроить к жилому зданию, организовать в существующей пристройке (к примеру, на террасе или веранде) или же выбрать более оригинальное решение – на крыше дома. Если ни один из перечисленных вариантов не подходит, то сооружение можно возвести отдельно стоящим.

Оформление зимнего сада в частном доме

Оформительская концепция должна отталкиваться от конструктива сооружения, его площади и растительности, которую планируется выращивать. Зимнему саду в частном доме важно не только придать эстетической привлекательности, но и функциональности. Стены должны быть изготовлены из светопрозрачных материалов. Как правило – это алюминиевый каркас и стеклопакеты в качестве наполнений. Материалы не подвержены коррозии и отлично противостоят повышенной влажности. Кроме того, они невосприимчивы к неблагоприятным атмосферным явлениям.

Пол внутри тоже нужен влагоустойчивый. Самый простой вариант – ковер из полипропилена. Можно использовать керамическую плитку (не скользкую), натуральный камень или композитные материалы, которые не впитывают влагу. Мебель для зимнего сада в частном доме в большинстве случаев выбирается плетеная. Она нейтральна в интерьере и дает возможность акцентировать внимание на растениях. Кроме того, модели отлично сочетаются с флорой и вписываются практически в любые стилистические направления. Реже используются пластмассовые предметы интерьера. Они больше подходят для интерьеров в стиле минимализма или хай-тек и малопригодны для классических решений.

Занимаясь зимним садом в частном доме, очень желательно предусмотреть фонтанчик или хотя бы небольшой искусственный водоем. Во-первых, это красиво, а во-вторых, позволит естественным образом поддерживать влажность внутри помещения. Можно установить аквариум для рыбок, который заменит открытый водоем. Если позволяет площадь, то стоит задуматься об установке скульптуры. Это могут быть как невысокие серийные статуэтки, так и авторские произведения. Но не стоит ими увлекаться: достаточно 1-3 элемента в зависимости от объема помещения.