Зимний сад в квартире выбор растений

Осенне-зимний период заставляет задуматься о вечно зеленом оазисе всех любителей флоры. Довольно сложно создать зимний сад в квартире, если существует проблема свободного пространства. Тем не менее, задача вполне разрешима. Стоит только найти под эти цели небольшой уголок и грамотно подойти к выбору растительности. При этом не придется жертвовать здоровой для людей атмосферой или красиво оформленным интерьером.

Создание зимнего сада в квартире

Ведь есть много растений, которые отлично развиваются в благоприятных для человека климатических условиях. Они не нуждаются в повышенной влажности или максимуме тепла; отлично переносят непродолжительное снижение температуры и насыщают помещение кислородом. К примеру, для зимнего сада в квартире отлично подойдет так называемое «долларовое дерево» (замиокулькас). Культура необычайно вынослива, не нуждается в особом уходе и неприхотлива.

Подбирая флору зимнему саду в квартире очень желательно обзавестись хотя бы одним деревцем. Как показывает практика, очень хорошо приживаются и отлично себя чувствуют перистые пальмы. Невысокие хамедорея, ховея или финик, безусловно, станут неотразимым украшением уголка растительности. В местах, где недостаточно дневного света, безо всяких проблем будут произрастать филодендроны или выносливые сорта драцен – окаймленная или драконовая. Возле окон можно позволить себе расположить цитрусовые: лимоны, кумкваты или комнатные мандарины. Они требовательны к солнечному свету и если его будет достаточно, то обязательно дадут плоды.
Основное внимание следует уделить цветущим культурам. Именно они будут создавать праздничное настроение и украшать интерьер. Зеленую гамму легко оживят скромные с виду, но всегда цветущие узамбарские фиалки. Не менее эффектно выглядят гиппеаструмы или фаленопсисы. Из неприхотливых и привлекательных видов флоры можно выделить еще и гибискусы, но для них необходимо обеспечить побольше света.

Если площадь вовсе не позволяет обзавестись даже маленьким зимним садом в квартире, то и здесь есть практичный выход. Можно позаимствовать идеи у японцев, которые практикуют культивирование нескольких видов растительности в одной емкости. Их, как правило, объединяет фактура и цветовая гамма. Тем, кто задался целью выращивать бонсай, необходимо учесть, что миниатюрные деревца очень требовательны к режиму полива и «не любят» температуру выше 18 градусов Цельсия.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады