Зимний сад в помещении жилого дома

Без тени сомнения композицию из растений в уголке гостиной или прихожей можно воспринимать как миниатюрный зимний сад: помещение просто совмещает две разные функции. Более того – подобный подход имеет право на существование и в отношении скромного цветника на подоконнике. Но такие миниатюрные вкрапления флоры не заменят полноценной конструкции, вмещающей разных представителей флоры. Для этого, как минимум, потребуется отдельная комната или хотя бы балкон.

Растения зимнего сада в помещении

Для таких целей подходят далеко не все растения: вряд ли внутри жилого пространства будут уместными культуры с высокими требованиями к влажности. Однако возможно и такое решение при условии, что пространство зимнего сада от помещений жилого сектора надежно изолировано и распространение высокой влажности исключено. Один из наиболее приемлемых вариантов решения – создание субтропического микроклимата, который подходит для людей и позволяет выращивать широкий набор растительности.

Относительно расположение уголка растительности, то лучше всего подходят хорошо освещаемые комнаты с окнами на юг, восток или запад. Необходимо учесть, что прямые лучи солнца подходят только кактусам и суккулентам, а вот для других представителей флоры потребуется затенение. Для зимнего сада в помещении можно использовать обыкновенные шторы или жалюзи, но наилучшим решением станут маркизы. Не самый лучший вариант при ориентации окон на север. Но даже в этом случае можно подобрать культуры, для которых тень является жизненно важным фактором нормального развития – фикусы, плющи, фатсии и представители семейства ароаидных.

Практичным людям придется по вкусу плодовый зимний сад в помещении жилого дома. Да, это не фантазии, а вполне реальное решение. Можно выращивать цитрусовые, агаву, лавровый лист и даже кофе. Этот перечень можно продолжить, включив в него агаву, инжир, авокадо, ананас и еще множество других экзотических фруктов. Все перечисленные культуры отлично развиваются в условиях субтропического климата, что приемлемо для несущих конструкций жилого дома. Тем не менее, хорошая изоляция пространства при помощи светопрозрачных конструкций из алюминия будет уместным и практичным решением.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады