Зимний сад на участке варианты конструкций

Хотя за городом есть и лес, и речка, и поля, все равно желание создать зимний сад на участке не пропадает с течением времени. Погулять на природе не позволяет то лимит времени, то испортившаяся погода, то внезапно нагрянувшие гости. Очень редко выпадают подобные счастливые моменты. Другое дело, когда есть собственный уголок растительности. Это престижно и практично: всегда можно хоть на несколько минут уединиться с природой, а если времени достаточно – полноценно отдохнуть всей семьей или с друзьями.

Конструкция зимнего сада на участке

В качестве ограждений для строительства зимнего сада на участке выбирают, как правило, светопрозрачные конструкции. Это и понятно: растениям потребуется максимум солнечного света и «стены» должны его пропускать внутрь. Прежде всего, необходимо понять, чем такое сооружение отличается от теплицы или оранжереи. Основное различие заключается в функциональности. Теплицы используют для выращивания овощей или зелени, а оранжереи – для выращивания цветущих культур. И те, и другие могут использоваться как в научных, так и в коммерческих целях.

Зимнему саду на участке отводится совсем иная роль: он используется для проведения досуга и служит важной эстетической составляющей интерьера. Тогда, как в теплицах и оранжереях климатические условия призваны создать максимально комфортные условия для флоры, то в рукотворном саду микроклимат регулируется с учетом потребностей и растений, и людей. В большинстве своем помещение является дополнительным жилым пространством и используется в качестве функциональной комнаты. Здесь можно обустроить гостиную, комнату отдыха, бильярдную столовую или другое по назначению помещение.

С этой целью зимний сад на участке загородного дома возводится в качестве пристройки к жилому зданию. Существует несколько вариантов решений:
• прямоугольная пристройка к фронтальной части дома;
• Г-образное строение на одном из внешних углов здания;
• возведение примыкающего сооружения с комбинированной крышей. Может располагаться с любой стороны, имеет двухскатную кровлю с тыльной части и трехлучевую – спереди;
• Г-подобное строение с примыканием к внутреннему углу;
• пристройка к внутреннему углу с трехлучевой крышей;
• возведение конструкции прямоугольной формы, крыша которой выполнена в одной плоскости с перекрытием дома.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады