Основные стили зимних садов

Совсем недавно в диковинку были остекленные и отапливаемые балконы, где круглый год выращивались декоративные культуры. Сегодня же четко обозначился тренд культивировать растения в больших квартирах и загородных домах в отдельных приспособленных для этого помещениях. Они, как правило, оформляются в соответствии с дизайном жилого пространства, но нередко выступают и своеобразным антиподом привычной в доме обстановки. Оформительская концепция и стили зимних садов существуют самые разные, что позволяет создавать уникальные привлекательные интерьеры.

Особенности разных стилей зимних садов

Оформительское решение интерьера должно быть подчинено одной идее, которая выражается не только крупными объектами, но и мелкими деталями обстановки. Самостоятельно занимаясь стилем зимнего сада, потребитель рискует остаться ни с чем: их существует много и неискушенному человеку сложно сделать свой выбор. Наиболее распространенные оформительские направления:
• английский. Традиционно для консервативных обитателей туманных островов помещение используется для отдыха, бесед и чаепитий. Основное внимание уделяется оформлению окон (в большинстве случаев – это витражи) и полу: он устилается натуральными коврами. Обязательные атрибуты – старинная (или состаренная) мебели и массивные деревянные двери;
• французский. Внутри важно сохранить полную симметрию, как среди растений, так и среди предметов интерьера. Такому стилю зимнего сада свойственна торжественность и роскошь. В интерьере преобладают дорогие предметы, обязательно должно быть много бронзы, позолоты и фарфора. Растения располагаются на подиуме или другой возвышенности и создают фон для обстановки;
• средиземноморский. Легкость – основная и довольно краткая характеристика стиля зимнего сада. Чистота линий в окружающей обстановке и обязательно состаренная плитка светлого оттенка. Должно создаваться впечатление, что солнце длительное время обжигало предметы интерьера. В создании внутренней атмосферы не последнее место принадлежит статуэткам, открытым водоемам или фонтанчикам.

Кроме перечисленных направлений существует множество других: восточное, японское и даже африканское. Экзотические варианты решений тоже востребованы среди заказчиков, хотя и являются непривычными для европейской части материка.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады