Лестничные ограждения из стекла

Оформительские тенденции в интерьере во многом определяют спрос покупателей на те или иные виды перил. Лестничные ограждения из стекла пользуются популярностью, благодаря тому, что в обстановке квартир и частных домов доминируют современные стили дизайна – модерн, минимализм и другие. Впрочем, они востребованы и для внешнего монтажа. Часто такие конструкции можно увидеть на балконах, лоджиях, террасах и других сезонных сооружениях.

Виды лестничных ограждений из стекла

Производители и дизайнеры постоянно следят за изменениями покупательского спроса и оперативно реагируют на потребности потенциальных клиентов. Сегодня существует несколько вариантов лестничных ограждений из стекла:
• классические. Имеют стойки и несущий каркас, которые изготавливаются из металла, дерева или композита. В качестве наполнения используются стеклянные панели;
• с точечным креплением. Ограждения крепятся к торцу лестницы. Находясь на небольшом удалении от основания, панели доступны для уборки и служат украшением интерьера или фасада;
• с открытым крепежом. Лестничным ограждениям из стекла свойственна визуальная монолитность. Панели устанавливаются впритык и крепятся к верхней (маршевой) части лестницы.

Конструкции отличаются не только внешним видом, но и эксплуатационными характеристиками. В их производстве используются разные виды стекла:
• акриловое. Полимер обладает гибкостью и не деформируется при физическом воздействии. Его недостаток – сравнительно мягкая поверхность, на которой могут оставаться царапины;
• триплекс. Оптимальный вариант решения. Материал представляет собой сэндвич, изготовленный из нескольких слоев стела и полимерного связующего. Обладает большим запасом прочности, а в случае разрушения не разлетается на осколки;
• тягучее. Особый вид материала, который позволяет придать лестничному ограждению из стекла практически любой формы. Отличный вариант для элитных интерьеров.

Светопрозрачные конструкции позволяют кардинально изменить интерьер помещения в лучшую сторону, придав ему легкости. Панели вариативны в плане оформительских решений: можно нанести рисунок, графику, выбрать нужный цвет или же использовать матированное стекло.