Расчет зенитного фонаря

Светопрозрачные крышные конструкции позволяют заметно улучшить приток дневного света внутрь здания. Чтобы освещение было достаточным и равномерным необходим грамотный расчет зенитного фонаря и профессиональное проектирование всех элементов конструкции. Только в этом случае гарантировано отличное качество готового продукта и высокая функциональность всех конструктивных элементов.

Нюансы расчета зенитных фонарей

Светопрозрачные конструкции могут устанавливаться не только на плоскую, но и на скатную кровлю. Перед выполнением работ необходимо провести серьезную подготовку. Прежде всего, необходимо рассчитать количество фонарей и точно определить места их монтажа в недалеком будущем. В расчете зенитных фонарей учитываются не только их размеры, используемые материалы и другие технические нюансы, но и внешний облик. Без этого невозможно точно спроектировать конструкции. Важно не только обеспечить их отменную функциональность, но и придать привлекательного внешнего вида.

Перед началом проектировки специалисты выезжают на объект и прорабатывает все возможные варианты примыкания конструкции к перекрытию. Для расчета зенитных фонарей большое значение имеет определение высоты. От нее зависит интенсивность светового потока, направленного внутрь здания. Не менее важное значение имеет определение толщины и вида материала наполнения. Решение принимается на основании возможных механических нагрузок, силы ветра и интенсивности осадков (особенно в зимнее время, когда высока вероятность образования снежных наносов).

Эксплуатационные параметры конструкции уточняются на этапе разработки технической документации. Особое внимание специалисты уделяют выбору наполнений. Традиционное стекло в наши дни практически не используется. При расчете зенитных фонарей и проектировании конструкции чаще всего принимаются во внимание акрил, поликарбонат и другие полимерные листовые материалы. Основное требование – хорошая светопроницаемость, прочность и полная безопасность на протяжении всего периода эксплуатации.


Читайте подробнее в разделе: Зенитный фонарь