Остекление вентилируемого фасада

Стеклянные экстерьеры зданий стали неотъемлемым атрибутом современного города, а остекление вентилируемых фасадов – одной из наиболее востребованных услуг строительства. Практичность и универсальность материала сыграла основную роль в росте популярности технологии. Не менее важное значение имеет и эстетическая составляющая, позволяющая зданию выделиться на фоне привычных конструкций из бетона и железа.

Преимущества в остеклении вентилируемых фасадов

Основным и самым важным отличием от других технических решений является то, что в остеклении вентилируемых фасадов предусмотрен зазор между стеной капитального строения и декоративной видимой частью конструкции. Среди строителей эта прослойка называется вентзазором. Она служи для беспрепятственного перемещения воздушных масс. Движение воздуха не дает влаге оседать на стенах, исключает образование грибков и размножение микроорганизмов. Стены всегда остаются сухими, чистыми, а их физико-химические параметры – неизменными.

Заинтересованность застройщиков остеклением вентилируемых фасадов объясняется еще и тем, что он принимает на себя все неблагоприятное воздействие внешней среды: ветровые нагрузки, ультрафиолетовые лучи, осадки, перепады температуры и прочее. Несущие стены в это время остаются под надежной защитой и не испытывают никакого «дискомфорта». Как результат – значительно возрастает общий срок службы строения и снижаются расходы на капитальные и текущие ремонты. Нет потребности каждый год обновлять покраску, с завидной регулярностью нанимать бригады штукатуров или плиточников. Стекло и металл прекрасно противостоят неблагоприятному воздействию и очень редко нуждаются во вмешательстве специалиста.

Кроме того, остекление вентилируемого фасада дает такие же преимущества, как и любая другая технология:

  • индивидуальность оформительского решения. каждый проект разрабатывается с учетом архитектурных особенностей конкретного здания. В отделке используются не только прямоугольные элементы, но и конструкции с острыми или округлыми формами;
  • современность и респектабельность. Это неотъемлемые составляющие любого варианта остекления фасада;
  • практичность. Длительный срок службы, устойчивость к внешнему воздействию, дополнительный барьер на пути звука и отличный температурный барьер – это далеко не полный перечень достоинств решения.

Читайте подробнее в разделе: Остекление вентилируемого фасада