Монтаж зенитных фонарей

Установка светопрозрачных крышных конструкций относится к числу технически сложных работ. Монтаж зенитных фонарей должны выполнять только опытные специалисты, имеющие допуск к высотным работам. Наиболее «тонкой» задачей процесса является обустройство примыканий к поверхности кровли с тщательной герметизацией стыков. От уровня подготовки специалистов напрямую зависит срок службы конструкции и уровень ее функциональности./p>

Этапы монтажа зенитных фонарей

Популярность светопрозрачных крышных конструкций обусловлена рядом объективных факторов. Благодаря такому решению, существенно сокращаются расходы на искусственное освещение помещений. Как показывают расчеты и практика использования через квадратный метр стекла, расположенного в горизонтальном перекрытии, проникает в три раза больше света, чем через боковые окна. При монтаже зенитных фонарей можно установить механические или электрические силовые установки, которые будут открывать фрамуги для проветривания или в случае задымленности помещения.

Стоит отметить и эстетичность современных конструкций. Они гармонично дополняют существующую архитектуру и могут служить декоративным элементом на скатных кровлях, которые видно с земли. Компании, которые занимаются производством и монтажом зенитных фонарей, предлагают, как правило, несколько вариантов решений, среди которых заказчик сможет выбрать наиболее приемлемый для себя вариант. В любом случае проект согласовывается с покупателем и работы начинаются только после одобрения документации.

Что касается монтажа зенитных фонарей, то можно выделить несколько основных этапов реализации проекта:

  • предварительная разметка пространства, где планируется установка светопрозрачных крышных конструкций;
  • подготовка проема с обустройством основания под фонарь;
  • установка ограждений и страховочной сетки для безопасности рабочих;
  • установка на основание несущего каркаса;
  • монтирование наполнений;
  • крепление прижимных планок, удерживающих панели.

Не исключен и вариант, когда покупатель сможет установить светопрозрачные конструкции самостоятельно при условии, что в его компании работают люди с достаточной для этого квалификацией. Принимая такое решение, необходимо проконсультироваться с производителем относительно гарантии на проданную продукцию. Далеко не все компании соглашаются нести ответственность за функциональность фонарей при условии привлечения к установке третьих лиц.


Читайте подробнее в разделе: Занитные фонари