Плюсы и минусы остекления фасада дома

Обилие стекла в экстерьерах зданий – один из атрибутов современных городов и других населенных пунктов. Остекление фасадов дома преображает внешний облик постройки, делая ее максимально современной и стильной. Кроме привлекательности современные системы остекления придают зданию практичности и максимальной защищенности.

Плюсы и минусы остекления фасада дома

Стеклянные стены предоставляют широкое поле для творчества архитекторам и дизайнерам. Поэтому нередко встречаются оригинальные варианты остекления фасадов домов словно из фантастических фильмов. При проектировании можно сыграть не только сложными формами, но и цветом. Ведь и стекло, и каркас из алюминиевого профиля можно окрасить в привлекательные оттенки, что придаст зданию неповторимости и индивидуализма.

Выполненная из стекла стена не задерживает солнечные лучи, и они беспрепятственно проникают в самые отдаленные уголки помещения. В торговых центрах, транспортных узлах, спортивных комплексах и других общественных зданиях это важное преимущество дает возможность владельцам снизить расходы на искусственное освещение. В остеклении фасадов домов преимущественно используется специальное низкоэмиссионное стекло, которое повышает энергоэффективность ограждений. Его поверхность отражает инфракрасные (тепловые) лучи внутрь помещения. Важно подчеркнуть, что существует множество марок стекла с разными эксплуатационными характеристиками.

Основной недостаток любой светопрозрачной стены – это низкая по сравнению с бетоном или камнем механическая прочность или устойчивость к удару. Поверхность стеклопакета может быть повреждена брошенным камнем или другим предметом. Компании, которые занимаются остеклением фасадов домов, предложат заказчику на выбор разные варианты решений. Наибольшей популярностью пользуется закаленное стекло и триплекс. Чтобы разбить их, необходимо приложить немалые усилия и случается такое крайне редко. А вот повреждение поверхности и, как следствие, снижение презентабельности экстерьера может быть даже непреднамеренным.


Читайте подробнее в разделе: Остекление фасадов в Москве