Крепление зенитного фонаря

Световые проемы в перекрытиях пропускают естественного света как минимум в 1,5 раза больше, чем аналогичного размера вертикальные окна. Крепление зенитного фонаря возможно на любых типах крыш и кровельных материалов. Помимо своей основной задачи – пропускание дневного света – конструкции попутно служат в качестве элемента системы обмена воздухом. Они востребованы для монтажа в перекрытиях больших зданий: производственных помещений, торговых и общественных комплексов, административных и культурных центров.

Виды, особенности, крепление зенитных фонарей

Производители предлагают на выбор модели с различными потребительскими характеристиками, техническими решениями и эстетическими параметрами. Основные виды фонарей:

  • ленточные. Наиболее востребованы для производственных объектов. Визуально представляют собой полоску с плоской, пирамидальной или округлой поверхностью. Длинные конструкции делятся на сегменты, часть из которых делается открывающимися для организации воздухообмена;
  • точечные. Креплением зенитных фонарей точечного типа на крышах обеспечивается подача дневного света в сравнительно небольшие помещения. Занимают небольшую площадь кровли;
  • скатные. Модели могут иметь один или два уклона. Устанавливаются в жилых домах, предприятиях торговли, зимних садах и других постройках;
  • куполообразные. Монтируются в зданиях, где оформлению придается первостепенное значение;
  • пирамидальные. Наиболее распространены в торговых центрах и общественных местах. Имеют от четырех до восьми плоскостей.

Для крепления зенитных фонарей используются метизы. Стыки герметизируются и уплотняются специальными материалами. Конструкции состоят из основания, которое чаще всего выполняется из алюминия или нержавеющей стали. Для изготовления рамы лучше всего подходят алюминиевые профильные системы. Они обладают небольшим весом и приличным запасом прочности.

Наполнения представляют собой светопроницаемые панели из стекла, поликарбоната, акрила либо иного полимера. Их выбор зависит от особенностей конструкции, варианта крепления зенитного фонаря, и требования прозрачности. При необходимости вставки тонируются в определенный оттенок, что улучшает внешний вид, но снижает светопропускную способность.


Читайте подробнее в разделе: Строительство зенитных фонарей