>Оформление зимнего сада

Светопрозрачные ограждения стали одним из наиболее востребованных современных вариантов оформления лестниц. Панели также часто используются в качестве защитного экрана на балконах, террасах и других площадках. Ограждения лестничные могут быть не только полностью стеклянными, но и с использованием других материалов. Довольно часто из металла изготавливаются балясины. Реже стойки исполняются из дерева или других материалов. В любом случае потребитель получает надежную, привлекательную и долговечную конструкцию.

Многообразие ограждений лестничных

Прозрачные перила придают маршам завершенности и элегантности. Благодаря тому, что свет беспрепятственно проникает сквозь панели, не перегружается пространство, возникает ощущение свободы. Ограждениям лестничным можно придать разного оформительского эффекта. Стекло тонируется в разные оттенки, моллируется, обрабатывается с использованием технологий гравировки, химического травления и множества других. Большой выбор дизайнерских решений позволяет органично вписать готовую конструкцию в существующий интерьер, сделать его оригинальным и максимально привлекательным.

Лестничные ограждения из стекла по внешнему виду и несущей способности разделяются на два типа:

  • цельностеклянные. Лестничными ограждениями данного вида обеспечивается максимальная открытость пространства. они могут устанавливаться без опорного поручня, а стекло в этом случае исполняет функции несущего каркаса. К маршу панели фиксируются с помощью точечных крепежей или специального узкого профиля. Чаще всего для реализации подобных проектов применяется триплекс, состоящий из нескольких слоев флоат-стекла, соединенных между собой полимерной прослойкой;
  • со стойками. В реализации проектов предусмотрено использование стоек и балясин, пространство между которыми заполняется светопрозрачными панелями. Несущие опоры и поручни могут изготавливаться из разных материалов в зависимости от требований прочности и дизайна.

Многие потребители до сих пор считают стекло хрупким материалом. Это далеко не так. Производители используют его закаленные марки, которые придают лестничным ограждениям необходимой прочности и устойчивости ко всем видам механических нагрузок. Даже при самом негативном исходе, когда панель разрушается (что маловероятно), люди не получат ранений. Лист при разрушении рассыпается на множество мелких осколков с тупыми краями.


Читайте подробнее в разделе: Лестничные ограждения