Зимний сад в доме

Зимний сад в доме

Обилие растительности в доме – современный тренд в оформлении интерьеров. Это не только престижно, но красиво и практично. Зимний сад в доме генерирует особую атмосферу, добавляет ощущения комфорта и придает обстановке неповторимый шарм. Растения насыщают воздух кислородом и цветочным ароматом, радуют гостей и владельцев дома.

Основные аспекты строительства

Отдельно стоящая оранжерея воспринимается скорее как хозяйственная постройка. Поэтому многие владельцы недвижимости предпочитают идею зимнего сада в доме, то есть в качестве неотъемлемой составляющей общего интерьера. Само помещение выполняется в виде пристройки к жилому зданию и обладает светопрозрачными ограждающими конструкциями (в том числе и потолок).

В искусственном оазисе особое внимание необходимо уделить жизненно важным для растений факторам:
• свет. Прозрачные ограждения обеспечивают достаточный поток света в дневное время. Следует позаботиться только об оптимальной длительности светового дня и дополнительном освещении в затененных местах;
• отопление и вентиляция. Важно, чтобы даже в очень сильные морозы температура воздуха в помещении не опускалась ниже 16 градусов Цельсия. Летом же, наоборот, потребуется вентилирование (особенно расположенных с солнечной стороны построек);
• система полива. В доме зимний сад укрыт от осадков. Следовательно, необходимо позаботиться об искусственном орошении декоративных культур. Вряд ли кому-то понравится по нескольку часов к ряду в день поливать растения из лейки. Капельный полив выполнит всю работу в автоматическом режиме, исключая переувлажнение почвы или недостачу влаги;
• стиль. Это один из немногих вариантов, который предоставляет огромное поле для творчества. Ведь стилистика в помещении определяется не столько мебелью или другими предметами интерьера, сколько растительностью.

Постоянно наслаждаться зимним садом в доме владельцы жилья и гости смогут, если удачно подобраны растения. При выборе необходимо учесть период и продолжительность их цветения, совместимость между собой и эстетическую привлекательность.
В зависимости от климатических условий принято различать тропические, субтропические и засушливые зимние сады в доме. Среди владельцев наиболее распространен первый вариант, который позволяет выращивать распространенные в тропиках экзотические растения.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады