Строительство зимних садов

Строительство зимних садов

Любое сооружения для культивации растений должно пропускать максимум солнечного света. От иных построек оно отличается светопрозрачными ограждающими конструкциями. Поэтому при постройке зимнего сада используются несущие элементы, спроектированные под установку стеклопакетов.

Особенности

В основу строительства зимнего сада положен каркас, к которому крепятся остальные элементы конструкции. Сам по себе он используется крайне редко. На практике он применяется в комбинации с профилями и прочными стеклопакетами. Профильная система выполняет ряд задач первостепенной важности:
• обеспечивает надежное крепление разных конструктивных элементов между собой. Плюс к этому она является основание для установки и крепления стеклопакета;
• при строительстве зимнего сада из профиля создается основание, которое выдерживает механические нагрузки, связанные с осадками и другими атмосферными явлениями;
• герметичность стыков и соединений, поддержание благоприятного микроклимата внутри помещения;
• поддержание на должном уровне естественного освещения.

Постройка зимнего сада из светопрозрачных конструкций – это технологически обоснованный для растениеводства вариант. Кроме того – это один из наиболее экономичных способов строительства. Ведь кирпичная кладка обойдется намного дороже при возведении и в эксплуатации: потребуются несоизмеримые расходы на искусственное освещение.

Профильные системы

Рынок строительных материалов предлагает приличный ассортимент стандартных и производимых по заказу конструктивных решений. Строительство зимних садов осуществляется из различных профильных систем:
• деревянных. Среди преимуществ: презентабельность внешнего вида и высокая степень экологичности. С практической точки зрения дерево – не самый лучший материал для использования в условиях высокой влажности. К тому же, стоимость такой конструкции весьма высокая;
• пластиковые. Наиболее распространенный материал, который выгодно отличается невысокой ценой. Обеспечивают достаточный для растений уровень тепловой защиты. По внешнему виду уступает алюминию и дереву;
• алюминиевые. Очень прочный и долговечный материал. Обладает достаточной теплоэффективностью и приличным запасом прочности.

Принять правильное решение при выборе профильной системы для постройки зимнего сада поможет консультация со специалистом компании-производителя. Ведь универсального варианта нет, и в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход к решению вопроса.

Читайте подробнее в разделе: Зимние сады