Стоечно ригельная система

Стоечно ригельная система

Красивый и стильный фасад, выполненный с использованием стоечно-ригельной системы, кроме того прочен и долговечен. Это наиболее распространенный вариант обустройства светопрозрачных фасадов, который стал базовым для других методов остекления. В основу системы заложены вертикальные несущие стойки и ригели – горизонтальные аналоги.

Виды стоечно-ригельных систем

Принято различать два вида стоечно ригельного остекления:
• обычный. Состоит из несущего каркаса и набора прижимных профилей, которые дополняются накладками. Цвет декоративных элементов может быть любым. Стеклопакет удерживается при помощи уплотнителей из резины. Снаружи на фасаде видны только узкие полоски декоративных накладок. Они служат для сокрытия прижимных планок и могут иметь различную форму: прямые, миндалеобразные, круглые. Это – дополнительная возможность сделать фасад оригинальным;
• полузакрытый. Этот вариант стоечно ригельного остекления отличается способом крепления стеклопакета. Он представляет собой симбиоз двух систем обустройства фасадов: структурной и стоечно-ригельной. Декоративные планки в этом случае используются на параллельных сторонах. Благодаря такому способу, здание визуально можно увеличить по горизонтали или по вертикали.

Устройство системы

Как правило в стоечно ригельных системах длинные стойки сочетаются с короткими. В случаях, когда монтаж осуществляется с использованием стоек одинаковой длины, речь идет о ригельно-ригельном варианте остекления. Сами стойки с ригелями соединяются несколькими способами: внахлест, встык, с применением сухарей и якорей, посредством фрезеровки.

Видимая прохожим часть профильной системы в ширину составляет, как правило, 5 см. Реже производители предлагают более широкие (7 см) профиля. Усиленные варианты используются в случаях, когда приходится устанавливать массивные (300-400кг) стеклопакеты.

На рынке представлены два варианта стоечно ригельных систем: «теплая» и «холодная». Улучшенный профиль содержит слой утеплителя, который существенно повышает коэффициент сопротивления теплопередачи. Стандартные его показатели находятся в пределах 0,45-0,6 м² °С/Вт. Некоторые производители добиваются повышения этого параметра до 0,9 и больше.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление