Зимний сад: алюминиевые системы

Зимний сад: алюминиевые системы

В структуре материалов, используемых для строительства зимних садов, большой сегмент принадлежит алюминию. Системы, как правило, включают пять групп профилей, которые предназначены для решения различных конструкционных задач. Они успешно используются для реализации традиционных и нестандартных дизайнерских проектов, строительства объектов, различных по форме и вариантам остекления.

Внешний вид зимнего сада

Поверхность алюминия покрывается тонким слоем порошковой краски, которая «запекается» при высоких температурах. Распространено декорирование лицевой части конструктивных элементов под структуру натурального дерева. Зимний сад может иметь не только правильную форму, но и сложную геометрию с криволинейными конструктивными элементами.

Всевозможные изгибы, выпуклые и вогнутые линии придают сооружению элегантности и оригинальности. Однако существуют определенные ограничения, связанные с возможностями материала и несущей способностью основания. Поэтому форма будущего зимнего сада разрабатывается в тесном сотрудничестве заказчика и проектной группы компании-подрядчика.

Стеклопакеты

Особенность любого сооружения для выращивания растений – обилие естественного освещения внутри. Львиную долю поверхности такой конструкции занимают стеклопакеты. Для строительства зимних садов используются различные виды стекла:
• флоат (простое стекло);
• солнцезащитное. Отражает солнечное тепло и свет;
• низкоэмиссионное (теплосберегающее);
• мультифункциональное. Симбиоз солнцезащитного и теплосберегающего стекла.

Выбор варианта остекления зависит от предназначения зимнего сада и предполагаемого микроклимата внутри конструкции. В любом случае наклонные поверхности комплектуются безопасными стеклопакетами, площадь которых не превышает 2 м кв. Их внешняя часть выполнена из закаленного стекла, отлично противостоящего ударам.

Проветривание

Важным моментом в проектировке и строительстве светопрозрачных конструкций является проветривание. Для этого рассчитывается количество и место расположения открывающихся створок. Они комплектуются поворотной, откидной или поворотно-откидной фурнитурой. По желанию заказчика в зимнем саду со стеклянной кровлей может устанавливаться люк с электроприводом. Расположение створок равномерно распределяется по всей плоскости ограждающей конструкции.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады