Зимний сад: фото топологических вариантов

Хозяйка дома любит оранжерею, прежде всего, за то, что она дает возможность выращивать практически любые растения. Привычные комнатные или экзотические виды флоры круглый год будут радовать и владельцев дома, и гостей. Зимний сад на фото в интернете выглядит красивым и ухоженным. Точно такой же зимний сад можно организовать у себя дома. Необходимо только предварительно определиться с типом будущего зеленого оазиса.

Холодный зимний сад

Этот вариант конструкции не нуждается в особом утеплении и предназначен для использования исключительно летом. Отопление в таком сооружении не предусматривается и зимой (средняя полоса России) температуры очень редко поднимается к отметке в 5-10 градусов. В теплое время года помещение активно используют для цветоводства, а его вид преобразуется коренным образом.

Зимний сад: фото топологических вариантов

Субтропический

Непривычные для нашей местности растения и даже плодовые культуры дает возможность культивировать такой зимний сад (фото ниже). Но и уход за экзотической флорой требуется соответствующий. Температура внутри помещения не должна опускаться ниже 16 градусов Цельсия. Если же нет возможности постоянно уделять внимание растительности, то можно заняться выращиванием менее требовательных растений, к примеру, кактусов и суккулентов.

Зимний сад: фото топологических вариантов1

Тропический

Наиболее требовательными к поддержанию благоприятных условий остаются тропические варианты зимнего сада (фото внизу). Микроклимат должен максимально напоминать условия тропического леса. Кроме того, что среднесуточная температура в помещении должна удерживаться на уровне 20 градусов Цельсия, для растений требуется много влаги.

Зимний сад: фото топологических вариантов2

И не только в почве, но и в воздухе. Поэтому для такого рода помещений важно предусмотреть открытый водоем. Это может быть даже обычный аквариум только большого размера. Идеальный вариант, который насытит воздух достаточным количеством влаги – фонтан. В помещении большого размера его необходимо разместить в центральной части, чтобы влага равномерно распределялась по всему объему сада.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады