Алюминиевые окна: цена и ее формирование

Алюминиевые окна: цена и ее формирование

Для остекления коммерческих центров, предприятий торговли, общественных заведений и жилых домов часто используются алюминиевые профильные системы. Несмотря на то, что на алюминиевые окна цена не самая низкая, они пользуются неизменно большим спросом. Прочный и в то же время податливый в обработке материал позволяет производить конструкции со сложной геометрией.

Составляющие цены алюминиевых окон

Алюминий серьезно потеснил металлопластик на рынке светопрозрачных конструкций. Развитие технологий обработки позволили производителям снизить себестоимость профильных систем, которые используются в изготовлении окон. На формирование цены алюминиевого окна влияет много объективных факторов:
• выбор профильной системы. Естественно, что «теплый» профиль обойдется дороже по сравнению с «холодными» аналогами;
• вид стеклопакета. Вариаций формирования цены очень много. Сумма зависит от марки стекла и его происхождения (отечественное или импортное), формулы стеклопакета, его конфигурации и других факторов;
• декоративной отделки. Профильные системы поставляются в различных вариантах оттенков. В зависимости от внешнего вида алюминиевого окна цена может сильно отличаться. Самые недорогие – модели без декоративной отделки, наиболее высокая цена свойственна ламинированным профилям.

Размер конструкции косвенно тоже влияет на формирование стоимости. Чем больше окно, тем дешевле обходится квадратный метр остекления. В этом случае увеличивается доля стеклопакета, который по сравнению с профильными системами стоит дешевле из расчета на квадрат площади.

Необходимо отметить, что год от года цена алюминиевых окон заметно снижается. Связано это, прежде всего, с технологическими новшествами в производственном процессе и в некоторой степени – за счет увеличения объема продаж компаниями-производителями светопрозрачных конструкций. А если учесть длительный срок службы и простоту ухода за алюминиевыми конструкциями, то станет ясно, что потраченные на алюминиевые конструкции средства окупают себя неоднократно.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна