Зенитные фонари

Зенитные фонари

Зенитные фонари отличаются высокой функциональностью. Они служат для естественного освещения и наполнения помещений свежим воздухом. Кроме того конструкции во многих архитектурных решениях являются частью системы аварийного дымоудаления. Светопрозрачные конструкции монтируются в любом месте кровли.

Виды и преимущества зенитных фонарей

Принято различать два типа зенитных фонарей: точечные и ленточные. Первый вариант удачно сочетает функциональность и эстетичность внешнего вида. Они применяются в строительстве самых разных сооружений – от производственных складов до культурно-развлекательных центров. Конструкции этого вида устанавливаются на крышах с уклоном не больше 25 градусов.

Ленточными зенитными фонарями комплектуются плоские кровли сооружений производственного, складского, сельскохозяйственного назначения; административные и общественные здания. В качестве несущих элементов конструкций используются синтетические материалы (чаще всего – ПВХ) и металлы (оцинкованная сталь и алюминий). Светопрозрачное заполнение выполняется, как правило, из полимеров, состоящих из нескольких слоев.

Фонари могут быть глухими или открывающимися. Подвижные устройства открываются при помощи пневматического или электромеханического привода. В зависимости от веса и линейных параметров механизм оснащается одним или несколькими подъемниками. Конструкция светопрозрачных элементов может обретать различные формы в зависимости от пожеланий заказчика и архитектурных особенностей постройки. Зенитным фонарям свойственны такие достоинства:
1. Они пропускают внутрь здания большое количество света.
2. При высоком расположении купола световые потоки равномерно распределяются по всему пространству. Это позволяет снизить затраты электрической энергии.
3. Из помещения легко удалить застоявшийся воздух, дым и производственные газы. Владелец сооружения имеет уникальную возможность сэкономить на принудительной вентиляции.
4. Обладая привлекательным внешним видом, они несут декоративную нагрузку.
Предусмотрена возможность монтажа автоматических устройств контроля, которые будут открывать и закрывать фонари по заданной программе.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари