Особенности остекления зимнего сада

Особенности остекления зимнего сада

Светопрозрачные конструкции в современном строительстве получают все большее распространение. Из деловых центров они перекочевали во все отрасли современного строительства. В частном секторе традиционно они популярны при возведении сооружений для культивирования растений. Остекление зимнего сада – один из вариантов применения светопрозрачных наполнений.

Остекление зимнего сада: параметры

При проектировании зеленой зоны учитывается необходимость поддержания на должном уровне температурного режима. Не менее важны и другие требования: естественная или принудительная циркуляция воздуха, защита растений от избыточного ультрафиолета, соблюдение оптимальной влажности. Совсем несложно получить нужный результат при остеклении зимнего сада современными материалами.

Грамотно спроектированная оранжерея на 99% состоит из стекла, а это очень хрупкий материал, обладающий высоким коэффициентом теплопроводности. Ситуация кардинально меняется, если в остеклении зимних садов использовать не моностекло, а стеклопакеты. Их физические параметры определяются структурой (формулой) пакета и используемыми материалами. Среди основных приемов:
• толщина стекла;
• количество камер и их ширина;
• использование специальных марок стекла;
• наполнение камер инертными газами.

Подбирая стекло с ранее предопределенными параметрами удается решить не только вопрос энергосбережения или звукоизоляции, но и безопасности. Прочность материала определяется его толщиной и способом обработки. Сегодня на рынке представлен большой выбор специальных марок стекла: триплекс, закаленное, армированное и другие его марки. Для остекления зимнего сада все чаще применяются самоочищающиеся материалы. Такие марки стекла производятся с напылением двуокиси титана. В результате поверхность требует минимальных затрат по уходу.

Современные технологии дают возможность возводить зимние сады самых сложных форм. Профильные системы окрашиваются в сотни оттенков, а светопрозрачные панели комплектуются различными марками декоративного стекла. Несущий каркас может быть выполнен из алюминия, металлопластика или дерева. Но в любом случае заказчику гарантирована хорошая тепло- и звукоизоляция, защита от ультрафиолета и устойчивость конструкции к механическим нагрузкам.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады