Структурное остекление фасадов – совершенная поверхность

Структурное остекление фасадов – совершенная поверхность

После изобретения полимеров с высокой адгезией к стеклу и разработки силиконовых герметиков стало возможным применение структурного остекления фасадов. Надежные клеевые составы, способные объединить в единую композицию стекло, бетон и металл, положены в основу этого метода отделки экстерьера. За длительное время использования эта система показала себя практичным и долговечным способом отделки экстерьера здания.

Основные характеристики структурного остекления фасадов

Благодаря структурному остеклению фасада здание обретает совершенно новый несколько футуристический внешний вид. Внутри строения создаются комфортные условия для проживания или работы: высокий уровень освещенности, отличная герметичность, звуко- и теплоизоляция. Для этого варианта остекления используются как однокамерные, так и двухкамерные стеклопакеты. Их отличительная особенность – несколько большие линейные параметры наружного стекла по сравнению с размерами внутреннего. Благодаря такому решению, увеличивается площадь склеивания стекла с несущими профильными системами.

Стандартный размер стеклопакета составляет: по ширине – 1,5м; по высоте – 2,5 м. Швы между стеклопакетами при структурном остеклении фасадов заполняются силиконовыми герметиками. Они могут быть как бесцветными, так и окрашенными в определенный оттенок. Внутри профильной системы, как правило, присутствуют термические барьеры: прослойка полиамида, которая повышает сопротивляемость конструкции теплоотдаче до 0,83 м² °С/Вт. Коэффициент звукопоглощения составляет примерно 45 децибел.

Технология предусматривает два варианта крепления стеклопакетов. Первый более экономичный и подразумевает крепление стекол к вертикальным и горизонтальным перемычкам каркаса. Этот способ приемлем для зданий высотой до 20 этажей. Более серьезные ветровые нагрузки выдерживает вариант, предусматривающий склейку стеклопакета с несущим каркасом по периметру. Такой подход используется при структурном остеклении фасадов большинства высотных строений.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление