Фасадные системы и конструкции

Фасадные системы и конструкции

В результате использования при возведении или реконструкции фасада алюминия и стекла здание в корне преображается. Оно обретает ультрасовременный внешний вид и кажущуюся легкость. Применяемые в строительстве фасадные системы и конструкции отличаются надежностью и безопасностью. Они универсальны в использовании и позволяют реализовать наиболее сложные архитектурные решения.

Характеристики фасадных систем и конструкций

Формирование внешнего облика здания имеет большое архитектурное значение. Ведь экстерьеры возводятся на многие десятилетия и определяют привлекательность городских улиц. Поэтому очень важно взвешенно подойти к выбору фасадной системы и конструкции лица постройки. Существуют такие варианты технических решений остекления:
• структурное. Видимая часть конструкции лишена крепежных элементов. Каркас выполняется из вертикальных стоек и горизонтально расположенных ригелей. Он монтируется к несущим элементам этажных перекрытий;
• стоечно-ригельное. В отличие от предыдущего варианта на лицевой части видны несущие составляющие конструкции. Комбинированные варианты этих двух систем отличаются наличием видимых вертикальных или горизонтальных элементов каркаса;
• полуструктурное. Несущая часть конструкции скрыта от взгляда, а лицевая сторона визуально выглядит целостной. Сечение профильных систем, как правило, не превышает 50 мм, что создает иллюзию исключительно стеклянной поверхности.

Чаще всего при отделке практикуется использование фасадных систем и конструкций с повышенной теплоизоляцией. Для больших центров и общественных сооружений производители предлагают конструкции с открывающимися створками. Они могут быть поворотными или поворотно-откидными. Разнообразие конструкторских решений позволяет решить любые задачи остекления. Существуют такие виды фасадных систем:
• слуховые окна. Устанавливаются на крышах жилых зданий и зимних садов;
• наклонного остекления. Используются для обустройства кровли различных строений;
• без теплоизоляции. Фасадные системы и конструкции для теплой климатической зоны;
• энергосберегающие. Обладают низким коэффициентом теплопроводности;
• для остекления больших площадей;
• для безрамного остекления и другие.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление