Создать зимний сад на балконе

Создать зимний сад на балконе

По мнению психологов, наилучшим способом расслабиться является уединение на природе. Растения благотворно влияют не только на настроение, но и на физическое состояние человека. Жителям мегаполисов редко счастливиться побывать за пределами городской черты. Многие из них стремятся воссоздать зеленый оазис в рамках городской квартиры. И это не так уж и сложно. Главное – определиться с местом. Зимний сад на балконе – идеальный вариант такого решения.

Отопление зимнего сада на балконе

Прежде всего, необходимо сделать ремонт с учетом предназначения комнаты. При этом нужно решить ряд важных вопросов, среди которых первостепенное значение отводится отоплению зимнего сада на балконе. Поддержание комфортной температуры в холодное время года является важным условием развития растений. Возможные варианты:
• водяное отопление. Не самый простой способ, требующий согласования в жилищной конторе и выполнения монтажных работ. Радиаторы отопления располагаются на внутренних или наружных стенах. Необходимо установить кран, с помощью которого можно поддерживать заданный температурный режим;
• электрокамины. Простой, но затратный вариант. Счета на оплату электрической энергии зимой будут немалыми. К тому же стоит учесть, что осушающие воздух камины неприемлемы в зеленой зоне. Такой способ обогрева стоит рассматривать в последнюю очередь;
• теплый пол. Современные электрические системы инфракрасного обогрева смогут обеспечить оптимальную температуру в зимнем саду на балконе при сравнительно небольших затратах. Работой системы управляют терморегуляторы.
Возможен и вариант с воздушным отоплением. Суть заключается в подаче теплого воздуха со смежного постоянно отапливаемого помещения. На практике этот способ используется редко, поскольку отличается низкой эффективностью и без дополнительного источника тепла в сильные морозы растения могут погибнуть.

Теплоизоляция

Чтобы сохранить выработанное тепло на балконе следует установить светопрозрачные металлопластиковые или алюминиевые конструкции. Стеклопакеты обладают низким коэффициентом теплопередачи и отлично подходят для организации зимнего сада на балконе. Стены можно утеплить минеральной ватой или другим органическим теплоизолятором. Использование пенопласта допускается только с наружной стороны стены.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады