Стеклянная крыша в частном доме

Стеклянная крыша в частном доме

В зависимости от пожеланий владельцев жилья стеклянная крыша может занимать все или только часть пространства над домом. В загородных коттеджах она, как правило, возводится над мансардой, холлом или зимним садом. Еще один вариант – мансардные окна – устанавливаются в кровлю из других материалов. Они востребованы в спальнях и других помещениях, расположенных на верхнем этаже постройки.

Виды стеклянных крыш и материалы

Обустройство стеклянной крыши практически ничем не ограничено. Она может устраиваться над коридором, верандой, балконом, террасой и обладать различной конфигурацией. Распространенные варианты:
• арка;
• полусфера;
• купол;
• скатная наклонная плоскость.

Лучше всего выглядит панорамное остекление, которое от «точечных» аналогов отличается большой площадью и обзорностью. Несущая часть конструкции производится из алюминиевых, стальных или комбинированных профильных систем.

Чаще всего используется сплав алюминия, который обладает достаточным запасом прочности и небольшим весом. Реже в обустройстве стеклянных крыш возводится стальной каркас. Металл намного увеличивает вес готовой конструкции, которая, в свою очередь, нагружает несущие стены и фундамент дома. Кроме того, необходимо учитывать, что сталь подвержена коррозии и требует дополнительной защиты от влажности.
Наполнения для светопрозрачной кровли производятся из различных материалов:
• оргстекло;
• поликарбонат;
• прозрачный шифер;
• стеклопакеты.

Поскольку речь идет о жилом помещении, то стеклянная крыша чаще всего выполняется с использованием стеклопакетов с энергосберегающими характеристиками. К тому же не стоит о безопасности готовой конструкции, ведь она находится над головой проживающих в доме людей. Стекло особо прочных марок позволяет решить эту задачу и обеспечить высокую степень надежности светопрозрачной конструкции. Кроме закаленных или триплексных стекол производители предложат тонированные в массе или ламинированные пленкой аналоги. Они позволяют дозировать поступление солнечных лучей внутрь дома, что обеспечивает дополнительный комфорт в яркие погожие дни.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари