Зенитные фонари в промышленных зданиях

Зенитные фонари в промышленных зданиях

Для промышленных, административных и общественных сооружений очень важно наличие эффективных систем вентиляции и освещения. Одним из наиболее экономных и действенных решением в этом плане является монтаж зенитных фонарей. Нередко в промышленных зданиях в силу объективных причин нельзя устанавливать окна. Единственным источником естественного света являются светопрозрачные конструкции на крыше.

Виды зенитных фонарей

Практичность и экономичность, свойственные зенитным фонарям, подтверждены временем. А их использование на объектах промышленности стали классическим вариантом. Существует несколько видов конструкций, которые используются на производственных участках. Они отличаются:
• назначением. Принято различать световые, аэрационные и комбинированные варианты решений;
• расположением относительно перекрытия зданий. Есть два вида: точечные и ленточные (в том числе продольные и поперечные);
• конструкцией светопрозрачного ограждения. Зенитные фонари бывают: с вертикальным остеклением (одно- и двухсторонние), с горизонтальным и наклонным остеклением;
• способом монтажа. Одни варианты устанавливаются в рамках перекрытия, а другие выглядят в виде надстройки.

При выборе типа конструкции для промышленного объекта учитывается форма перекрытия, расположение разделительных перегородок и специфика работы предприятия. Зенитные фонари производятся из прочных и в то же время легких материалов. Упор делается на длительный срок безупречной работы конструкции в сложных условиях. Конструкция длительное время совершенствовалась с тем, чтобы исключить скопление конденсата, образование «мостиков холода» и перегрева.

Современные модели отлично противостоят осадкам, порывам ветра, ультрафиолетовому излучению и резкому перепаду температуры. Система открывания может быть как автоматической, так и мануальной. Последний вариант подходит для помещений с невысокими потолками. Оптимальным является комбинированный вариант, позволяющий управлять открыванием зенитного фонаря на расстоянии или вручную. При необходимости конструкции комплектуются датчиками, определяющими силу ветра, атмосферную влажность, задымленность внутри здания. В ряде случаев необходима установка защитных щитков, препятствующих задуванию ветра.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари