Варианты стеклянных козырьков

Варианты стеклянных козырьков

Навесы традиционно используются для защиты входной группы здания от осадков. Современные дизайнерские разработки сделали этот элемент стильным украшением экстерьера. Особое место занимают стеклянные козырьки, которые отличаются практичностью и высокой эстетикой. Конструкции производятся из безопасных марок стекла и комплектуются надежными системами крепления.

Материалы и технологии в производстве стеклянных козырьков

Для изготовления светопрозрачных навесов применяется триплексное или мульти триплексное стекло. Его форма подгоняется под геометрию каркаса и может быть не только прямой, но и куполообразной. Светопроницаемость стеклянного козырька определяется на стадии проектирования. Можно устанавливать привычное флоат-стекло, тонированные или ламинированные аналоги. Сочетая разные оттенки материалов и формы элементов конструкции, дизайнеры создают уникальные композиции, которые становятся визитной карточкой организации или жилой постройки.

Различные варианты крепления, которые свойственны стеклянным козырькам, определяют их вид. Конструкции бывают навесными и опорными. Первый вариант решения предусматривает использования кронштейнов и тяг (тросов), а второй – опорных колонн. Для навесных конструкций чаще всего используются два варианта крепления:
• вантовое. Защитное перекрытие состоит практически только из стекла. Металлические крепления едва заметны и создается ощущение, что лист парит в воздухе. Подобные конструкции предпочтительны для установки над небольшими входами в сооружение;
• консольное. Стеклянный козырек устанавливается на несущую металлическую конструкцию. Она выполняется, как правило, из окрашенного черного металла или нержавеющей стали. Реже используются цветные металлы или армированные полимеры. Конструкции подходят для обустройства как небольших, так и широких входных групп. При большой площади остекления важно правильно рассчитать нагрузки ветра и осадков в виде снега.

Конструкции с опорами применяются для остекления больших площадей и в случаях, когда крепление к фасаду здания невозможно. Сложный архитектурный ансамбль придает солидности входной группе и несет большую эстетическую нагрузку.


Читайте подробнее в разделе: Стеклянные навесы