Зимний сад: изготовление конструкции и ее оформление в японском стиле

Зимний сад изготовление в японском стиле

Продолжительной зимой никому не помешает в доме небольшой кусочек лета. Чтобы обустроить полноценную зону отдыха многие владельцы недвижимости предпочитают заказать зимний сад – изготовление конструкций предлагает множество специализированных компаний. Одним из современных трендов является оформление сооружений в японском стиле.

Восточный зимний сад: изготовление элементов дизайна

Особенностью оформления зимних садов в японском стиле является максимальное использование естественных элементов для дизайна. Мудрецы страны Восходящего Солнца уверяют, что природа имеет все необходимое: одухотворенность, разумность и, естественно, красоту. Изготовление зимнего сада в японском стиле основывается на применении того, что дала природа.

Ландшафт должен изобиловать ручейками, водопадами, небольшими водоемами. Изюминка обстановки – деревья непривычных форм, которые характерны для японского флористического искусства. В традиционном японском саду камни отождествляют горы и скалы, а песок и вода – поверхность нашей планеты, зеленые насаждения – лесные массивы. Символы, которые используются в изготовлении зимнего сада, понятны и приемлемы и для славян.

Особая роль отводится мелким камням. Они определяют структуру пространства и разделяют независимые зоны. Крупные камни символизируют мужество, силу и стойкость. Их не нужно устанавливать много: достаточно двух-трех, возвышающихся над остальным рельефом. Они несут и философскую нагрузку, заставляя вдумчивых людей поразмыслить над обыденными проблемами и величественности Природы.
Оформители, занимающиеся изготовлением зимних садов в восточном стиле, предлагают новинку – плоский ландшафтный дизайн. Это несколько экзотическое направление более известно как каменные или «сухие» сады. Среднего размера камни отождествляют холмы и гора, а песок с волнистыми линиями имитирует водную поверхность моря. Проект рассчитан на любителя, однако не исключает смешанное использование с традиционными дизайнерскими вариантами. Симбиоз двух направлений часто дает оригинальные и очень привлекательные варианты.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады