Виды и функционал светопрозрачных конструкций

Виды и функционал светопрозрачных конструкций

Светопрозрачные конструкции обеспечивают естественную освещенность внутри зданий в дневное время суток и визуальный контакт с окружающей здание обстановкой. Они должны обладать достаточным запасом прочности, чтобы выдерживать ветровые нагрузки и налипание мокрого снега. Кроме того конструкции подвергаются температурным перепадам, механическому воздействию в процессе транспортировки и монтажа.

Требования к светопрозрачным конструкциям

Эксплуатационные показатели определяются звукоизоляционными, светотехническими и теплозащитными свойствами светопрозрачных конструкций. Именно эти характеристики интересуют потребителей прежде всего. Они обеспечиваются многокамерной структурой несущего профиля и особенным устройством стеклопакетов. Основа этих показателей – герметичность соединений и свойства используемых в производстве материалов.

Как и любому другому виду продукции светопрозрачным конструкциям свойственна классификация. Их можно разделить на две большие группы:
• оконные. Предназначаются для остекления стандартных и нетипичных проемов сравнительно небольшого размера. Служат исключительно в качестве ограждений;
• витражные. Кроме ограждающей выполняют функцию несущей (самонесущей) конструкции. Применяются при остеклении проемов больших размеров и наклонных поверхностей. К ним относятся стеклянные фасады, зимние сады, торговые павильоны и прочее.

Стандартная оконная конструкция состоит из контурной обвязки (рамы) и промежуточных элементов (импостов). Открывание обеспечивают створки, которые крепятся при помощи подвижных элементов (фурнитуры). Одним из основных элементов является стеклопакет, который во многом определяет основные физические параметры готового изделия.

В качестве несущего материала, применяемого в производстве светопрозрачных конструкций, используется дерево, поливинилхлорид (ПВХ) и сплав алюминия. В последнее время получили распространение комбинированные варианты каркасных элементов: алюминий в сочетании с деревом или пластиком. Сравнительно новым материалом для изготовления окон стал стеклопластик. Размеры и сечение профильных систем отличаются в зависимости от его марки и производителя. Общий принцип остается неизменным – замкнутое пространство (камеры), внутри которых заключен неподвижный воздух.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление