Остекление зимнего сада: нужен комфорт

Остекление зимнего сада: нужен комфорт

Постоянно иметь в доме кусочек лета мечтают многие владельцы жилья. Растения позволяют полноценно отдохнуть. При этом такая возможность существует каждый день, а не только во время отпуска. Осталось дело за малым – реализовать свою задумку. Планирование и остекление зимнего сада относятся к числу наиболее важных этапов реализации проекта по созданию живописного уголка.

Остекление зимнего сада: микромир

Светопрозрачная конструкция призвана обеспечить наиболее благоприятные условия для развития выбранных растений. Особое внимание при остеклении зимнего сада уделяется перекрытию. В проектировании стеклянной крыши участие принимает не только архитектор, но и флорист. Задача последнего: определить оптимальное количество солнечного света и температурный баланс для конкретных видов растений.
В создании сооружения используется прочное каленое стекло, а вот его климатические характеристики – светопроницаемость и теплопроводность – задаются под требования культивируемых растений.

Остеклением зимнего сада решается вопрос создания микроклимата внутри, который обеспечивал бы благоприятные условия для растений и находящихся в здании людей. В зависимости от требований подбирается количество стекол в пакете, их толщина и ширина «воздушной подушки». Для повышения безопасности возможно использование бронированных марок стекла.

Особой популярностью среди заказчиков пользуются энергосберегающие стеклопакеты. Они содержат специальное стекло, которое не пропускает инфракрасное (несущее тепло) излучение из помещения. Снаружи же такие лучи проходят без каких-либо препятствий. Благодаря этому внутри конструкции создается парниковый эффект, который способствует интенсивному развитию теплолюбивых растений. Комбинацией различных марок стекла при остеклении зимнего сада достигается нужный эффект и физические параметры наполнений.

Нежелательно создание плоской или с малым уклоном кровли. Такое перекрытие способствует скоплению опавших листьев, грязи и снега. Мало того, что конструкция теряет презентабельный вид. Зимой еще и увеличиваются нагрузки на каркас, что сокращает срок его службы. Специалисты рекомендуют предусмотреть уклон размером не менее 30 градусов. Это препятствует скоплению грязи и увеличивает площадь светопроницаемых панелей.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады