Постройка зимнего сада: полезные советы

Постройка зимнего сада: полезные советы

Приятно, когда зеленые насаждения в домашней обстановке встречают домочадцев цветочным ароматом и воздухом, насыщенным кислородом. Постройка зимнего сада относится к числу сложных архитектурных проектов. Любительский подход здесь неуместен и лучше доверить реализацию замысла специалистам. Впрочем, знание некоторых нюансов никак не повредит заказчику.

Постройка зимнего сада – самое необходимое

Приемлемый уровень естественного освещения при постройке зимнего сада достигается исключительно путем увеличения площади остекления. Светопрозрачные панели на кровле и стене крепятся к алюминиевым профильным системам. По сравнению с металлопластиковыми или деревянными аналогами они легче и надежнее. Теплопроводность металлических профилей соответствует требованиям строительных норм. Внутри профиля предусмотрен полиамидная прослойка, которая в разы снижает коэффициент теплопроводности.

Для постройки зимнего сада многие потребители предпочитают использовать энергосберегающие стеклопакеты. Их особенность заключается в том, что тепло панели пропускают только в одну сторону – внутрь помещения. Наружу инфракрасные (несущие тепло) лучи не проходят, благодаря специальному покрытию на поверхности стекла. Среди новинок рынка представлены стеклопакеты с функцией обогрева. Они препятствуют скоплению на своей поверхности снега.

Естественного света в холодное время года для растений недостаточно. Для организации искусственного освещения чаще всего применяются люминесцентные, натриевые или металлогалогеновые фитолампы. С целью теплообеспечения наиболее практичными являются водяные системы подачи тепла. Тем не менее, не исключается использование других вариантов. Исключение составляют только открытые спирали, которые сушат воздух и небезопасны в условиях повышенной сырости.

Перед постройкой зимнего сада необходимо продумать и систему вентиляции. В небольших помещениях достаточно открывающихся створок, а вот для масштабных сооружений необходима принудительная циркуляция воздуха. Точно такой же подход должен быть и к орошению. Ручной уход в небольших оранжереях не составляет особого труда, тогда как большие теплицы желательно оборудовать автоматическими системами полива.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады