Проект зимнего сада в частном доме

Проект зимнего сада в частном доме

Проект зимнего сада почти всегда создается как место для отдыха. И в первую очередь необходимо выделить достаточно места, чтобы можно расположить удобную мебель: стулья, кресла, стол и другие предметы интерьера. Желательно использовать плетеную мебель, которая прекрасно переносит высокую влажность. Ее количество рассчитывается не только на членов семьи, но и на гостей.

Проект зимнего сада: расположение

Наиболее распространенным вариантом расположения конструкции является ее пристройка к жилому дому. По форме проекты зимних садов встречаются круглыми, многогранными; двух-, трехфасадными или в других вариантах исполнения. Конфигурация и линейные параметры изменяются в зависимости от архитектурных особенностей дома, стороны расположения конструкции и вида растений, которые культивируются.

Расположенное на южной стороне сооружение нуждается в защитном затемнении. Ведь даже самые теплолюбивые культуры могут получить ожоги летом. Поэтому при разработке проекта зимнего сада с южной части дома планируется установка жалюзи или используются специальные тонированные стеклопакеты. Как показывает практика, светопрозрачные панели с защитным оттенком препятствуют проникновению слишком сильных солнечных лучей.

Монтаж конструкции с северной стороны предпочтителен, если помещение будет использоваться в качестве рабочей зоны. К примеру, это хорошее решение для организации рабочего кабинета. В этом случае рассеянный солнечный свет лучше всего подходит для создания соответствующей атмосферы. Но для растений в осеннее-весенний период его будет недостаточно. Поэтому проектом зимнего сада необходимо предусмотреть достаточное искусственное освещение.

Сооружения с восточной и западной стороны жилого дома прекрасно подходят для выращивания большинства декоративных и плодоносных культур. Растение не страдают от избыточной жары летом и морозных северных ветров – зимой. Еще одно несомненное достоинство такого решения – удивительные рассветы или сказочно красивые закаты солнца. Восточная и западная сторона лучше всего подходят для использования в качестве гостиной, комнаты отдыха или столовой.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады