Проектирование зимних садов на заказ

Проектирование зимних садов на заказ

Растения в жилом доме в корне изменяют жизнь его обитателей. Визуально они увеличивают объем жилого пространства, а сооружения в идее пристройки добавляют полезные квадратные метры в реальности. Грамотное проектирование зимних садов позволяет извлечь максимум выгоды от самой идеи создания зеленого уголка.

Основные нюансы проектирования зимних садов

Одним из наиболее важных аспектов при проектировании зимнего сада является выбор его места расположения. Чтобы принять правильное решение, необходимо определиться с тем, как сооружение будет использоваться, и какие растения будут культивироваться. Самый простой пример. Если постройка послужит не только местом для растительности, но и в качестве столовой, то ее желательно расположить поближе к кухне. Комната отдыха с зелеными насаждениями предпочтительней с восточной или западной стороны дома.

С другой стороны: тропические культуры требовательны к температуре и освещению. В этом случае желательно проектировать зимний сад с южной стороны жилого или иного здания. Акцент на теплоизоляции дома приведет к логическому решению: пристройка больше пользы принесет, если будет расположена с северной стороны. И так далее. Необходимо собрать воедино все требования по возведению конструкции и рассматривать их в комплексе. Чем-то придется пожертвовать, но основные приоритеты будут учтены и в конечном итоге поставленная цель станет реализованной.

Решающую роль в составлении проекта играет выполнение требований строительных норм. Это приоритетное направление, которое, бесспорно, доминирует над амбициями подрядчика и пожеланиями клиента. Поэтому в разработке документации активное участие принимают инженеры-строители.

Выбор подрядной организации для заказчика нередко составляет проблему. На рынке услуги по проектированию зимних садов предлагают десятки компаний, и определиться порой непросто. В этом случае лучше всего прибегнуть к тактике конкурсного отбора. И еще один важный момент: отдавать предпочтение необходимо организации, которая не только разрабатывает проекты, но и реализует их. В этом случае придется иметь дело с одним подрядчиком, что гарантирует высокое качество выполненных работ.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады