Стеклянные фасады зданий

Стеклянные фасады зданий

Кроме функциональной нагрузки стеклянные фасады зданий несут и эстетическую. Они должны вписываться в уже существующий дизайн экстерьера и гармонировать с внутренней обстановкой. Решение этой задачи облегчает использование двухцветного профиля: с наружной стороны он окрашен одним оттенком, а с внутренней – другим. Точно так же можно выбирать и стеклопакеты. К примеру, со стороны улицы он будет зеркальным, а с комнаты – тонированным.

Производство и монтаж стеклянных фасадов

Современные технологии производства стеклянных фасадов позволяют реализовать самые сложные архитектурные решения. Профильные системы из сплава алюминия, магния и кремния легко поддаются обработке и оптимальны в изготовлении конструкций сложной геометрической формы. Для создания нужного микроклимата внутри зданий используются различные виды стеклопакетов. Они бывают:
• противопожарными. Панели выдерживают высокие температуры и применяются в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности;
• бронированными. Обеспечивают надежную защиту от механических повреждений и выдерживают удар пули;
• солнцезащитными. Устанавливаются, как правило, в стеклянных фасадах, ориентированных на южную сторону;
• энергосберегающими. Оптимальный вариант панели, позволяющий экономно расходовать тепловую энергию и сократить затраты на отопление сооружения;
• шумопоглощающими. Популярные варианты для зданий, расположенных на центральных улицах и возле больших транспортных магистралей.

Современные технологии дают возможность комбинировать положение стеклопакетов или иных наполнений при остеклении. То есть, они могут располагаться вертикально, горизонтально и даже под наклоном.
Для реализации проекта стеклянного фасада применяются различные способы монтажа. К примеру, стоечно-ригельная система остекления работает на растяжение или сжатие металла и наполнений. Тем самым гасятся линейные колебания, и сохраняется герметичность конструкции. Монтаж наполнений осуществляется с технологическими зазорами, которые призваны компенсировать изменения геометрии конструкции в результате усадки здания. Кроме того, в строительстве используются и другие методы монтажа: спайдерный, структурный, полуструктурный, раздвижной и другие.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление