Стоечно ригельное остекление фасадов

Стоечно ригельное остекление фасадов

Алюминиевые системы для отделки фасадов используются в самых разных областях строительства. Светопрозрачные конструкции придают сооружению современный вид и подчеркивают его индивидуальные особенности. Повышается срок эксплуатации и снижаются затраты на обслуживание зданий, а уровень комфорта внутри помещений заметно возрастает. Стоечно ригельное остекление является одним из наиболее популярных вариантов отделки.

Виды стоечно ригельного остекления

Основой конструкции служат алюминиевые профильные системы в виде вертикальных стоек с примыкающими горизонтальными ригелями. Светопрозрачные наполнения или глухие панели в ячейках удерживаются штапиками или специальными прижимными планками. Стоечно ригельному остеклению свойственна эстетическая привлекательность. В собранной структуре несущая часть остается внутри и не бросается в глаза. В зависимости от внешнего вида система бывает:
• стандартной. Штапики или прижимные планки скрываются за декоративными накладками. Ширина их видимой поверхности составляет около 50 мм и на фоне объемного фасада элементы креплений малоприметные. Кроме плоских декоративных накладок при монтаже могут использоваться миндалевидные или круглые аналоги, что повышает эстетическую привлекательность конструкции;
• структурной. В стоечно ригельном остеклении данного типа для отделки швов не используются прижимные планки. Стеклопакеты в ячейках удерживаются надежным клеящим составом. Наполнения разделяются только маленькой полоской герметика, что визуально создает впечатление цельностеклянного фасада;
• комбинированной. Система включает оба варианта монтажа. Особенность состоит в том, что декоративные крышки устанавливаются только в одной плоскости: на вертикальных или горизонтальных швах.

Вариант монтажа подбирается в зависимости от архитектурных особенностей здания и его целевого назначения. Чаще всего востребованы стандартные схемы стоечно ригельного остекления, которые предпочтительней с точки зрения скорости и сложности монтажа. С другой стороны структурное остекление исключает контакт металлических элементов системы с дождевой влагой. Это повышает срок службы фасада и снижает затраты на его обслуживание.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление