Балконные и лестничные ограждения

Балконные и лестничные ограждения

Стеклянные лестничные ограждения используются как при оформлении интерьеров, так и для реализации дизайнерских замыслов в отделке экстерьеров. Снаружи жилого дома светопрозрачные ограждения актуальны для балконов, балюстрад, террас и ряда других архитектурных элементов. Существует несколько видов конструкций, которые применяются для оформления лестниц.

Варианты и преимущества лестничных ограждений из стекла

Классическим принято считать вариант оформления, когда стойки выполнены из металла или дерева, а стекло используется в качества наполнения. Таким лестничным ограждениям свойственны как модерновые, так и традиционные мотивы. Более современный способ дизайнерских изысканий – цельностеклянные перила, удерживаемые скрытыми металлическими креплениями. Визуально конструкция выглядит невесомой и создается впечатление, что стекло просто стоит на маршах.

В отдельную группу отнесено цельностеклянное лестничное ограждение с точечным торцевым способом крепления. Оно отличается тем, что панели немного отступают от маршей, создавая небольшой пролет. Такой вариант практичен, поскольку упрощает уборку самой лестницы и поддержание в чистоте перил. Существенный плюс варианта: ограждения не скрадывают полезную площадь марша, выполняя при этом свое прямое функциональное назначение.

Среди преимуществ светопрозрачных лестничных ограждений необходимо выделить:
• собственно, прозрачность. Панели не закрывают интерьер несущими профилями и не портят общий вид фасада жилого дома;
• простота ухода. Стекло легко моется и не нуждается в покраске или других методах декоративного ухода;
• устойчивость к влажности. Установленные снаружи светопрозрачные панели прослужат долгие годы: они не ржавеют, не гниют и обладают низким коэффициентом линейного расширения;
• эстетичность. Стекло элегантно смотрится в современных и классических дизайнах. Это универсальный материал, который послужит прекрасным дополнением любого интерьера;
• вариативность. Стеклянные панели хорошо сочетаются с другими отделочными материалами. При необходимости на их поверхность можно нанести декоративный рисунок или изображение.


Читайте подробнее в разделе: Лестничные ограждения