Виды стеклянных козырьков

Виды стеклянных козырьков

Важным функциональным дополнением к фасаду здания является стеклянный козырек. Неприметный с первого взгляда элемент экстерьера защищает площадку перед входной дверью от атмосферных осадков. В производстве конструкций используется триплекс, который состоит из нескольких слоев стекла, скрепленных между собой армирующим полимером. В качестве несущего основания чаще всего используется выполненный из нержавеющей стали каркас. Впрочем, это не единственный вариант решения.

Стеклянные козырьки: виды и особенности

Одним из распространенных типов конструкций стали стеклянные козырьки, устанавливаемые на тяговых креплениях. Они состоят из стеклянных панелей и несущих тяг из нержавеющей стали. По внешнему виду они отличаются легкостью, поскольку в их изготовлении используется минимальное количество металла. Несущая конструкция включает тяги, крепежи для стекла, стеновые упоры и трубчатые соединения. Такие решение ограничены вылетом конструкции: максимальный выступ от стены не должен превышать 1,5м.

Каркасные аналоги прикрепляются к стене при помощи самых разных монтажных элементов. Несущее основание таких стеклянных козырьков может быть выполнено не только из металла, но также из дерева или некоторых видов полимерных материалов. Характерной особенностью таких конструкций является возможность дополнительного декоративного оформления. Прекрасной площадкой для реализации оформительских идей станет несущее основание.

Отдельно стоящими стеклянными козырьками фасады зданий комплектуются реже. Независимая от капитального сооружения конструкция выполняется из металла и стекла. Главное отличительное преимущество такого решения – вариативность размеров. Опорные колонны и фермы, которые используются в производстве такого рода козырьков, можно расположить в произвольном порядке при условии соблюдения технологических требований распределения нагрузки.

Необходимо отметить, что кроме триплексного в производстве навесных светопрозрачных конструкций используется и закаленное стекло. Его толщина составляет 10-12мм, а термическая обработка обеспечивает большой запас прочности. Кроме прозрачного стекла практикуется использование его тонированных или ламинированных марок.


Читайте подробнее в разделе: Стеклянные навесы