Зенитные фонари для удаления дыма

Зенитные фонари для удаления дыма

Зенитные фонари представляют собой встроенные в кровлю светопрозрачные конструкции, которые используются для естественной вентиляции здания и удаления дыма в случае возникновения пожара. Практический опыт доказывает эффективность совместного использования автоматически открывающихся куполов и систем принудительной вентиляции. За короткий период времени они ликвидируют задымленность помещений, что позволяет сократить время на тушение пожара.

Классификация зенитных фонарей дымоудаления

В зависимости от конструктивных решений здание комплектуется точечными или ленточными зенитными фонарями. Первые более известны среди потребителей как световые (зенитные) купола, а другие часто называются световыми линиями. В современном строительстве принято различать одно- и двухстворчатые плоские точечные модели, а также варианты с круглым куполом или с наклонным основанием. Венец конструкции бывает:
• прямым;
• круглым;
• наклонным.

Точечные модели чаще всего комплектуются основанием из оцинкованной стали. Нижняя его часть имеет фланец, предназначенный для монтажа на поверхность кровли. В верхней части точечного зенитного фонаря устанавливается профиль для отвода атмосферной влаги. Купол конструкции изготавливается из многослойного акрила, ячеистого или литого поликарбоната. Управление механикой установки осуществляется одним из способов:
• механический;
• электрический;
• пневматический;
• электропневматический.

Ленточным зенитным фонарям присуща масштабность: они представляют собой линии светопрозрачного материала произвольной длины. Они предназначены для использования в помещениях, где необходимо обеспечить хорошее естественное освещение и быстрое удаление паров или дыма. Конструкции востребованы на производстве, в сельском хозяйстве, при обустройстве складских помещений, больших общественных и коммерческих комплексов. С их помощью несложно создать оригинальный архитектурный стиль свода внутри здания. Наиболее востребованы своды в форме сферы (полусферы), арки, многоугольника и пирамиды.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари