Материалы для стеклянной крыши

Материалы для стеклянной крыши

Прозрачные кровли нельзя отнести к категории неотъемлемых элементов загородного дома, но их популярность растет с удивительной быстротой. Стеклянная крыша уже давно перестала быть диковинкой и отлично уживается среди множества других кровельных материалов. Конструкции производятся практически с таких же материалов, которые используются в изготовлении окон или фасадов.

Стеклянная крыша: профиль и стекло

В производстве прозрачных перекрытий применяются три вида профильных систем:
• алюминиевые. Прочный и в то же время легкий материал снижает нагрузку на несущие опоры и стены. Нередко к стеклянным крышам примыкают светопрозрачные фасады, образуя подобие зимнего сада. Такие комнаты действительно могут использоваться для культивирования растений, под бассейны, комнаты отдыха, бильярдные и другие функциональные помещения;
• стальные. Основным преимуществом такого решения является высокая прочность конструкции. Это хороший вариант для остекления кровли большой площади. Как недостаток стоит отметить подверженность металла воздействию влаги. Чтобы избежать коррозии его поверхность нужно периодически обрабатывать защитными материалами;
• дерево-алюминиевые. Результатом сочетания двух разных материалов стало решение большинства проблем: хорошая прочность конструкции и низкая теплопроводность профильной системы. Необходимо учесть, что системы не предназначены для использования в оранжереях и зимних садах с тропическим климатом.

Особенное значение для обустройства стеклянных крыш имеет основной материал – стекло. Традиционное флоат-стекло в таких конструкциях не устанавливается. Не практичны и двухкамерные стеклопакеты, которые обладают немалым весом. Как правило, конструкция пакета состоит из закаленного верхнего стекла (высокая механическая устойчивость), и триплексного нижнего – оно не рассыпается на осколки при разрушении.

Есть и конструктивные особенности пакетов, которыми комплектуются стеклянные крыши. Верхнее закаленное стекло по размеру больше, чем нижнее триплексное. Панель как бы вкладывается в подготовленное для нее место. Так достигается максимальная герметичность конструкции, а свободные края стеклопакета надежно приклеиваются к несущему основанию при помощи специальных герметизирующих составов.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари