Остекление зимнего сада: технические моменты

Остекление зимнего сада технические моменты

Преобразить внешний вид собственного дома и придать ему стильного внешнего облика несложно при помощи остекления зимнего сада. Легкая и прозрачная конструкция послужит дополнительным жилым пространством и станет любимым местом отдыха всех членов семьи.

Зона комфорта в остекленном зимнем зале

Помещения с зелеными насаждениями нередко совмещаются с бильярдной, бассейном, комнатой отдыха либо тренажерным залом. Остекление зимнего сада, благодаря большому притоку естественного света и благоприятному микроклимату, дает возможность воссоздать практически любую среду. В идеальном варианте сооружение составляет единое пространство с остальной частью жилого дома. Поэтому очень важно, чтобы форма и размеры дополняли архитектурную линию основного фасада.

При планировке внутреннего пространства желательно четко выделить различные функциональные зоны: пешеходные дорожки, место для отдыха, занятий спортом, развлечений и т.п. Иногда целесообразно оградить отдельное помещение, которое бы использовалось для длительного пребывания людей. Это практично, например, если для растений требуется очень жаркий или влажный микроклимат. По возможности не стоит ограничиваться остеклением зимнего сада. Гармонично будет выглядеть фасад, состоящий из светопрозрачных конструкций.

Конструкция помещения для зеленых насаждений включает три основных элемента: вертикальные ограждения, перекрытие и створки. Последний элемент, хоть и небольшой по размеру, имеет очень важное значение для поддержания оптимального климата в остекленном зимнем саду. Специалисты неоднократно акцентируют внимание на том, что не меньше 20% общей площади поверхности должно открываться. В противном случае усиливается нагрузка на технические средства климат-контроля.

Хрупкая на вид конструкция обладает большим запасом прочности и надежности. Алюминиевый каркас устойчив к ветровым и механическим нагрузкам. Внешний слой ограждений (особенно на наклонных поверхностях) выполняется из закаленного стекла, которое хорошо противостоит ударам. Для внутреннего чаще всего выбирается триплекс, который состоит из нескольких (двух и более) слоев флоат-стекла и полимерной прослойки, которая не дает ему рассыпаться на осколки. Даже в случае разрушения стеклопакеты не представляют опасности для обитателей дома.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады