Проект зимнего сада: оформительские тенденции

Проект зимнего сада оформительские тенденции

В хорошо продуманном проекте зимнего сада буквально каждый цветок является очень важной частью единого организма. Здесь нет мелочей: важны и общая стилистика оформления, и климатические условия, и основные акценты дизайнерской работы. Особенно важна оформительская идея, если помещение планируется использовать в качестве дополнительного жилого пространства.

Основные моменты создания проекта зимнего сада

Для оформительского решения можно выбрать практически любую стилистику. Здесь уместна вариативность подхода. То есть, проект зимнего сада может быть выдержан в общих тонах домашней обстановки, а возможно и обособленность в качестве отдельного архитектурного элемента. Последний вариант предпочтительней, когда в планах строительство отдельно стоящего сооружения (оранжереи). Если же оазис зелени примыкает к дому, то чаще всего его внутренне убранство гармонирует с домашним интерьером.

Нередко проектом зимнего сада предусматривается дизайнерская концепция, которая объединяет его внутреннее убранство с окружающим ландшафтом. Для этого в интерьере оборудуются искусственные водоемы, фонтаны, рукотворные скалы и нагромождение камней. В любом случае, мебель желательно подбирать садовую. Она намного лучше смотрится среди растений, чем традиционные модели для обстановки жилах комнат. Универсальным решением является приобретение плетеных или кованых элементов интерьера.

Фонтаны и водоемы не только украшают внешний вид, но и повышают статус участка зелени. В масштабных проектах зимних садов эти элементы присутствуют в обязательном порядке. Открытые источники к тому же помогают регулировать влажность воздуха в помещении. Более того: журчание воды благотворно влияет на психологическое состояние человека.

Для отделки стен чаще всего используется керамическая плитка. Привнести нотку оригинальности позволяет натуральное дерево или некоторые виды декоративного камня. Оба варианта прекрасно вписываются в живые интерьеры, обладают высокой эстетичностью и экологичностью. С другой стороны плитка лучше всего отвечает микроклимату, необходимому для нормального развития культур. Она не впитывает влагу и практична в уходе.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады