Светопрозрачные конструкции – коротко о главном

Светопрозрачные конструкции коротко о главном

Различные варианты остекления – от небольших алюминиевых окон до масштабных зимних садов и фасадов – принято называть светопрозрачными конструкциями. Общая черта всех без исключения видов конструкций – наличие стекла в качестве заполнения или же самостоятельного элемента архитектуры. Основной конструктивный материал отличается физическими параметрами, цветом и некоторыми другими характеристиками.

Достоинства и виды светопрозрачных конструкций

Для изготовления светопрозрачных конструкций используются функциональные профильные системы и марки стекла с предопределенными физическими параметрами. Важная роль отводится фурнитуре – системе креплений элементов конструкций и открывающих механизмов. В конечном итоге остекленное качественными материалами здание обретает совершенно иной стильный вид. Ультрасовременные фасады служат визитной карточкой коммерческой компании или подчеркивают высокий статус владельца жилья.

В зависимости от функционального назначения светопрозрачные конструкции состоят из наружных и внутренних систем. К наружным вариантам относится остекление фасадов, террас; зимние сады, зенитные фонари и другие элементы архитектуры. Такие ограждения отделяют внутреннюю часть зданий от наружного пространства. Как правило, для них характерна высокая тепло- и звукоизоляция. В их производстве используются «теплые» профильные системы и стеклопакеты. Внутренние системы предназначены для зонирования пространства в зданиях. Это офисные перегородки, лестницы, перила и другие ограждения; межкомнатные двери из стекла и внутренние окна.

Среди наружных систем необходимо выделить основные варианты: фасадное, структурное и опорно-ригельное остекление. В качестве несущего материала наиболее востребован алюминий. Они отличается прочностью, легкостью и высокой пригодностью к переработке. Намного реже прибегают к установке деревянных каркасов. Светопрозрачным конструкциям, где каркас выполнен из дерева, необходимо уделять больше внимания в плане ухода. Они нуждаются в специальном систематическом уходе, поскольку подвержены воздействию влаги, ультрафиолета и прочих неблагоприятных факторов. Такие системы наиболее востребованы в частном строительстве.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление