Стеклянный купол: особенности строительства

Стеклянный купол особенности строительства

Производство стеклянных куполов требует использования исключительно качественных материалов и комплектующих. Для создания привлекательной светопрозрачной конструкции применяются различные виды прозрачных полимеров: органическое и акриловое стекло, поликарбонат сотовый и литой, моллированное стекло. Несущие элементы конструкции выполняются, как правило, из алюминиевых профильных систем.

Материалы для стеклянных куполов

Полимерные наполнения

Монолитный поликарбонат обладает высокой прочностью и отлично противостоит горению. Выполненные из этого материала панели имеют специальный защитный слой, который снижает воздействие ультрафиолетового излучения и солнечной радиации. Стеклянный купол из алюминия и поликарбоната характеризуется небольшим весом, хорошей степенью прозрачности, устойчивостью к воздействию атмосферных явлений и слабоагрессивной среды.

Органическое стекло устойчиво к выгоранию. Его предпочитают в случаях, когда в строительстве стеклянного купола применяются различные цветовые решения. Материал обладает высокой светопропускной способностью, устойчив к ультрафиолету, высоким температурам и умеренно агрессивным соединениям. Это прекрасная альтернатива традиционному флоат-стеклу, сочетающая в себе оптимальные оптические, механические и физические показатели.

Каркас

Несущая конструкция, выполненная из алюминиевых профильных систем, рассчитана на десятилетия безупречной работы. Его преимущества:
• малый вес при высокой надежности. Стеклянный купол обладает отличной степенью прочности и не создает большой нагрузки на несущие стены;
• алюминий не подвержен коррозии. Даже неокрашенный металл имеет защитную пленку, которая образуется в результате взаимодействия с атмосферным кислородом. При повреждении такой защитный слой восстанавливается самостоятельно;
• экологичность. Материал не содержит в своем составе вредных для человека и окружающей среды тяжелых металлов, канцерогенов и отравляющих веществ. При нагревании он не выделяет опасных для здоровья соединений.

Все используемые материалы обладают низким коэффициентом линейного расширения, что исключает образование внутренних напряжений, которые в конечном итоге могут привести к разрушению конструкции.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари