Точечные и ленточные зенитные фонари

Точечные и ленточные зенитные фонари

Функционально зенитные фонари используются для естественного освещения и эффективного дымоудаления. Они дают возможность сократить расходы на электроэнергию и отказаться (в большинстве случаев) от принудительной вентиляции. Установленные на кровле светопрозрачные конструкции улучшают эстетичность сооружений и повышают их безопасность в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Виды зенитных фонарей

Точечным зенитным фонарям свойственна высокая эстетичность. Поэтому они используются не только на промышленных, но и на общественных зданиях. Монтаж выполняется на плоских и покатых крышах с уклоном не более 25 градусов. В качестве остекления в них применяются полимерные материалы: поликарбонат, акриловое стекло, полиэтилентерефталатгликоль и другие. Каркас изготавливается из металла или ПВХ. В зависимости от вида крыши венец может быть плоским или профилированным.

Функциональные механизмы приводятся в движение сжатым воздухом или электроприводом. Количество силовых установок (пневматический цилиндр или электродвигатель) зависит от размеров конструкции. В зенитных фонарях небольших размеров устанавливается один привод, а в конструкциях с большими габаритами монтируются два силовых агрегата. Управление осуществляется дистанционно в автоматическом режиме, хотя не исключается и мануальное открывание.

Ленточные аналоги предназначены для монтажа на плоских крышах производственных, общественных и административных строений. Каркас такой конструкции выполняется из алюминиевого профиля, а для остекления используется, как правило, многослойный ячеистый поликарбонат. В производстве створок используется алюминий и поликарбонат. Они служат для естественной вентиляции внутреннего пространства и удаления дыма.

Арочные зенитные фонари имеют высоту, которая составляет 1/5-1/9 часть ширины основания. Световая линия производится шириной от одного до шести метров, а длина конструкции не имеет ограничений по размеру. Двускатные ленточные аналоги выполняются любой длины с шириной от одного до пяти метров. Их высота определяется с учетом эстетической составляющей и варьируется в широком диапазоне размеров.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари