Стекло и фурнитура входной группы

Стекло и фурнитура входной группы

Входная группа – это не только дверь для входа в здание. Это особый элемент экстерьера, который обращает на себя внимание посетителей и формирует первичное впечатление о компании или владельце дома. Сравнительно несложное с виду вооружение является компактным архитектурным комплексом, требующим пристального внимания во время проектирования, изготовления и монтажа.

Входная группа содержит стекло

Прежде всего, важна безопасность стекла, которое устанавливается в проемы несущей рамы. Чаще всего в этих целях используется каленое стекло, которое характеризуется высокой устойчивостью к механическим нагрузкам. Чтобы повысить его антивандальные характеристики нередко используется специальная защитная пленка. Боковые части входной группы могут комплектоваться традиционным флоат-стеклом. При необходимости его усиливают противоударной пленкой.

Если проектом предусмотрена светопрозрачная крыша, то для нее оптимальным вариантом является стеклопакет с каленым наружным стеклом и триплексным внутренним. Иногда требуется дозировать количество солнечного света. Решить вопрос позволяют различные тонировочные покрытия, в том числе зеркальные и матовые пленки. В редких случаях входной группе необходима установка бронированных стекол. Они состоят из нескольких слоев разных марок стекла и способны выдерживать попадание пули стрелкового оружия.

Фурнитура

Двери практично комплектовать ручками из нержавеющей стали. Они обладают привлекательным внешним видом и не подвержены коррозии. Производители предлагают и деревянные аналоги, которые обладают эксклюзивным внешним видом, но уступают по надежности и длительности использования.

Очень часто заказчики интересуются входными группами, которые оснащены автоматическими устройствами управления. Системы при помощи датчиков движения «распознают» приближающегося человека или предмет и в автоматическом режиме подают команду на открывание дверей. После того, как зона контроля освободится, створки закрываются.

Петли и запорные механизмы на рынке представлены в широком ассортименте, что порой усложняет их выбор. Желательно прислушиваться к мнению специалистов, чтобы остановиться на оптимальной комплектации фурнитуры. Неизменным остается давно бытующее правило: желание сэкономить на функциональных элементах часто оборачивается непредвиденными тратами на ремонт. Всегда можно найти «золотую серединку», которая и по цене, и по качеству будет приемлемой.


Читайте подробнее в разделе: Входные группы