Строительство зимних садов из алюминиевых профильных систем

Строительство зимних садов из алюминиевых профильных систем

Рано или поздно урбанизация приводит к дефициту общения с природой. Это одна из причин, которая сделала строительство зимних садов не только модным, но и практичным решением. Они используются, как правило, в качестве зоны отдыха и места релаксации. Нередко сооружения совмещаются с другими функциональными помещениями: столовой, тренажерным залом, рабочим кабинетом, бассейном и т.д.

Основные вопросы строительства зимнего сада

Дизайн будущего зеленого оазиса может быть придуман владельцами дома самостоятельно, скопирован из сети Интернет или же разработан профессиональными оформителями. Конструкция может быть выполнена в виде пристройки к существующему зданию или отдельно стоящей. В любом случае необходимо просчитать базовые нагрузки на несущие рамы, что сможет сделать только специалист.

Перед строительством зимнего сада необходимо спланировать подключение инженерных коммуникаций, что тоже весьма сложно для любителей. Поэтому не стоит рисковать, а лучше заказать проект у компании-подрядчика. В идеале, если всеми вопросами будет заниматься одна компания, предлагающая все услуги «под ключ». Если же стоит вопрос о создании скромного уголка зелени в квартире или на балконе, то планировка и разработка дизайнерской концепции под силу владельцам жилья.

В строительстве зимнего сада применяются безопасные и экологически чистые материалы. Наиболее популярными сегодня стали алюминиевые профильные системы и светопрозрачные панели из безопасных марок стекла: триплекса и закаленного. Преимущество этих материалов заключается еще и в том, что срок службы готовой конструкции значительно превосходит аналоги, изготовленные из дерева или металлопластика.

Важным вопросом строительства зимнего сада является выбор стеклопакета. Использование двухкамерных панелей имеет смысл только для остекления вертикальных ограждений. Кровля же должна быть максимально легкой. Поэтому туда необходимо устанавливать однокамерные стеклопакеты. Чтобы улучшить сопротивляемость теплопередаче, нужно установить низкоэмисионное стекло. В этом случае удается достичь необходимого уровня энергосбережения и избежать увеличения массы кровли.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады