Постройка зимнего сада: важные составляющие

Постройка зимнего сада важные составляющие

Легкая, ажурная конструкция на самом деле является довольно сложным архитектурным объектом, который возведен по всем правилам строительных нормативов. Постройка зимнего сада требует профессионального подхода, чтобы в итоге конструкция получилась прочной, надежной и долговечной. Три наиболее важные составляющие процесса – обустройство фундамента, монтаж каркаса и установка заполнений.

Фундамент в постройке зимнего сада

Массивность основания рассчитывается на основании предполагаемых нагрузок и в него закладывается достаточно большой запас прочности. Для постройки зимнего сада приемлемы все типы существующих фундаментов:
• ростверк на сваях;
• бетонные плиты;
• винтовые сваи;
• традиционный ленточный вариант.

Выбор осуществляется на основании технического задания в зависимости от особенностей почвы и планируемых капитальных вложений.

Каркас

Материал для конструкции определяется на основе результатов инженерных расчетов и пожеланий заказчика. Наиболее распространенный вариант – алюминиевые профильные системы, которые имеют отличную несущую способность и обладают многими преимуществами по сравнению с металлопластиком и деревом. Перед постройкой зимнего сада проект и номенклатура материалов для каркаса согласовываются с заказчиком.

Заполнения

В качестве облицовочных панелей при постройке зимнего сада используются:
• сотовый поликарбонат;
• стеклопакеты;
• стальной сэндвич;
• одинарное стекло.

Выбор материала напрямую зависит от функциональности сооружения. Если оно будет использоваться только в теплое время года, то возможна установка одинарного стекла или поликарбоната. Для возведения всесезонных конструкций используются стеклопакеты или сэндвич-панели.

Важным вопросом является безопасность эксплуатации светопрозрачной конструкции. Классический вариант стеклопакета состоит из закаленного наружного стекла и внутреннего триплекса. Таким образом, внешний слой обладает высокими противоударными свойствами, а внутренний при разрушении целостности не образует опасных для человека осколков. В зависимости от особенностей климатической зоны светопрозрачные панели тонируются, чтобы уменьшить интенсивность солнечного света.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады