Как обустроить зимний сад в доме

Как обустроитьзимний сад в доме

Уголок с живой растительностью освежает атмосферу любого жилого пространства и делает интерьер уникальным. Зимний сад в доме позволяет его обителям расслабиться после трудного дня или принять гостей в удивительно красивой и спокойной атмосфере. Строительство конструкции начинается с выбора места под ее расположение.

Оформление зимнего сада

Сооружение может быть смонтировано отдельно от других зданий или же примыкать к одному из них. Для него важна способность пропускать максимальное количество дневного света. Поэтому в качестве основного строительного материала для зимнего сада в доме используются алюминиевые профильные системы, проемы в которых заполняются стеклопакетами. Специалисты рекомендуют безопасные марки стекла (закаленное и триплекс), которые даже при разрушении не образуют острых осколков.

Зимнему саду в доме можно на выбор придать любой тип оформления: тропический, субтропический или традиционный. Теплолюбивые культуры наиболее требовательны к условиям выращивания. Помимо высокой температуры (+18-26 градусов Цельсия) они нуждаются в высокой влажности. Содержание такого цветника требует много внимания и дополнительных вложений в отопление и орошение. Взамен конструкция дает возможность выращивать целый ряд экзотических и традиционных видов растений: бегония, тропические лианы, фикус, подранея, глориоза и множество других.

Для цветника субтропического типа достаточно температуры в пределах от 5 до 12 градусов выше ноля. При таких условиях можно культивировать цитрусовые, лианы, плющи и множество других растений, включая культуры умеренного климатического пояса. Зимнему саду в доме дополнительно можно определить и другие функции. Он может служить в качестве продолжения жилой зоны и использоваться под гостиную. Столовую, рабочий кабинет, бильярдную или другую по назначению комнату.

Обычный цветник состоит из таких понятных и очень привлекательных для нас тюльпанов, фиалок, нарциссов, лютиков и других, традиционных для умеренного климата, растений. Важно учитывать, что культуры по-разному относятся к интенсивности освещения: некоторым надо много света, а другим – поменьше. Уровень освещенности регулируется лампами дневного света, которые позволяют создать зоны с высокой интенсивностью света.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады